Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.11.2003, 20:33   #105
Tivien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tivien
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 460
Лайки: 0
Как заправский тормоз...

Извиняюсь за несвоевременность, но надо бы расставить все точки над i.
О философии. Я не считаю, что т.н. философия фильма должна рассматриваться отдельно от книги. В конце концов, если бы он создавался исключительно для "рядовых" зрителей, оригинала не читавших, в нем не было бы такого количества намеков и ссылок на Толкиена. Поэтому в "философских" рассуждениях нужно опираться прежде всего на первоисточник.

"Эксперимент" вполне реален и уже производился:

"Я глубоко убеждена, что здесь все зависит от эрудиции смотрящего фильм человека. Приведу два примера из жизни. Один мой знакомый не читал "Властелина", но знал, что есть такой серьезный писатель Толкиен. И вот после просмотра фильма он последовательно и любопытно рассуждал о философии власти, символике Кольца и о характере Профессорского эскапизма - патриархального, чурающегося технического прогресса. И, одновременно, послевоенного по духу - воистину, что-то роднит меланхолию средиземских закатов с тоской героя в романе "Все люди - враги". Нет, это не я вспомнила об Олдингтоне и о послевоенной английской литературе. Про них вспомнил все тот же мой знакомый, смотревший, но не читавший. Нет, он не филолог и не гуманитарий. Он студент бизнес-школы, бывший банковский клерк родом из Латинской Америки. А другой мой знакомый, хороший русский мальчик, программист, тоже не читавший Толкиена, увидел в фильме лишь сказку с экшеном, который можно было снять и получше".

Чего и следовало ожидать.

Теперь о Рохане. Сказать мне, в общем-то, нечего, бо умных слов не знаю.
Но в порядке эксперимента я решила проверить, правомерно ли ваше раздражение по поводу теоденовских "death and glory". Берем ВК в оригинале и с помощью любезного Word'а проверяем наличие слова "glory". Большей частью оно встречается в тексте, посвященном Гондору. Однако встретился вот такой кусок:
...said Theoden. He turned to the men of his household who were near, and he spoke now in a clear voice so that many also of the riders of the first ?ored heard him:
‘Now is the hour come, Riders of the Mark, sons of Eorl! Foes and fire are before you, and your homes far behind. Yet, though you fight upon an alien field, the glory that you reap there shall be your own for ever. Oaths ye have taken: now fulfil them all, to lord and land and league of friendship!’

*пожимая плечами* Тот же пафос, а по логике ваших постов он не только говорил такие речи перед армией, но и думал точно так же (как представитель до-нового времени ). А думать вслух он не мог? Что же тогда неправильного в речах Теодена? Недостаточно обширен лексикон? Вы уверены?
Разъясните, пожалуйста, конкретно, без уходов в сторону.
Tivien вне форума   Ответить с цитированием