Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.02.2022, 17:15   #2483
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,336
Лайки: 23,203
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Оно не аналогично! А если в материи Толкина есть эволюция, развитие, адаптация, то есть и цвета кожи. Потенциально, подчёркиваю.
Довольно уязвимый аргумент) Расовый аспект может следовать из принципа материальности мира — но поскольку у Толкиена это всё-таки воображённый мир, то логичнее будет предположить, что и расы у него будут выглядеть иначе, чем в реальном мире. В нашем мире расы человеческие, в толкиеновском — люди одна из разумных рас (не видов!). Уже принципиальное отличие, от которого и надо плясать. Расы отличаются пропорциями и степенью гармоничности тела, а также спецификой мировоззрения. Эльфы в целом направлены на добро, даже сумеречные. Гномы приземлены и ограничены в манере поведения и жизненных приоритетах. Хоббитов вообще мало кто замечает, настолько их жизнь замкнута на самих себя. Орки — носители зла как обезображенного добра. Гоблины… плебейская, безыдейная разновидность носителей зла, сложно сказать) Чем выше душевные устремления, тем тоньше и изящнее пропорции. Слегка наивно, но в целом не без идеи. Люди здесь где-то на грани между устремлениями к чистому вечному добру и приземлённой алчности. Но добро перевешивает, поэтому есть прецеденты межрасовых браков в этом направлении.
Как по мне, достаточно прочная, завешённая мифологическая концепция. Цвет кожи здесь как пятое колесо в телеге — ничего существенного не добавляет. Но может внести диссонанс в восприятие. ПиДжей очень грамотно решил вопрос с пропорциями. Кстати, поняла, что мне диссонирует на фото с громкой, помимо кожи — просто взяли полную актрису, не заморачиваясь над пропорциями. И сразу вспоминаются гномки, мелькавшие в сценах с Дэйлом — это же прелесть что такое)) А здесь, похоже, решили сэкономить на визуале и заодно изнасиловать наше воображение.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием