Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.01.2003, 22:50   #40
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Xeni@
Кэтрин, а Вы не хотите рецензию написать?
Я хочу. Но получаются - как и после первого фильма - только восторженные вопли..

ВОт, скажем. что я писала после "Братства Кольца":

---------
Кино и немцы, или Смотрите внимательно (о фильме)
Отправитель: Katherine Kinn 09-02-2002 14:46
--------------------------------------------------------------------------------
Прежде всего - я совсем не так это все себе представляю. Но тот, кто счел фильм пустым, глянцевым и штампованным - глубоко неправ. Это, господа, уже стереотипы - не "голливудские", а ваши.

Фильм передает идеи книги и дух Средиземья.
Я даже понимаю, зачем нужна дуэль магов на посохах - не так просты эти "старцы", они скрывают в себе страшную силищу. Вон как Гэндальф возносится на абсолютно замкнутую верхнюю площадку - а вы как думали, Гэндальф так просто дал себя сгрести за шкирку и втащить на верхушку Ортханка? И фиг же с тем, что драка магов длится вдвое дольше, чем надо бы. Зато полет шмеля... прошу прощения, бражника - это здорово. и как Саруман остался с носом в тот самый момент, когда ему только оставалось (как он думал) чуток дожать Гэндальфа. (позднее: А послать Сарумана с его предложениями и сигануть с башни прямо на орла - чисто гэндальфовский трюк, и причем в самый патетический момент сыграть такую хохму с самым серьезным и неюмористическим противником!)

Пуще всего я возражала против Арвен на коне. Уж так мне жаль Глорфиндэля, и как он выезжает в сумеках на дорогу, весь такой сияющий. А тут Фродо, уже наполовину в Призрачном Мире, открывает глаза и видит неземной красоты женщину в белом платье... обратите внимание - в реальности Арвен одета совсем не так! Что там за заговор в Ривенделле на тему встречи Фродо? а ведь явно и Арагорн не просто так в Бри ошивался, и Арвен именно к нему на встречу скакала. Вот он, "Сильмариллион", проступающий сквозь Третью Эпоху - вы же помните, что Галадриэль тогда сама сражалась! Что Лютиэн шла рядом с Береном к вратам Ангбанда! Теперь Арвен готова отдать всю свою благодать и свет, чтобы тьма не накрыла одного совсем не "бронированного" хоббита. И она не боится даже назгулов - и они не властны над ней! Помните, как она, спасая ФРодо, гонит коня - не давая шенкелей, просто словом, и конь резко прибавляет скорости. Noro lim, noro lim, Asfalot! Это ее слова призывают силу реки - да, а вы что, никогда эльфийской магии не видали? А как она говорит! Нет, в дубляже это потерялось - этот странноватый звонкий акцент, довольно резкий у нее и очень мягкий у Леголаса...

А еще мне, против всех моих ожиданий понравился Элронд. Фиг сним, что курносый и не смазливый Кто вам сказал, что эльфы должны быть смазливы? они красивы, а это другое. Я сильно грешила на кастинг эльфов, но увидела, и поняла, в чем там штука. А вы обратили внимание на этот тип? что у эльфов высокие скулы и прямые брови? что у них сходный, не совсем людской разрез глаз? ЧТо они вовсе не грациозно-воздушные? Леголас ростом не уступает Боромиру и в плечах отнюдь не узок. И Келеборн высок и статен. Но все они движутся с нелюдской грацией. Нет, это не балетная плавность и не ловость гимнаста. Это что-то другое. Чуть быстрее и легче, чем люди, без лишних жестов и движений.

И интонации - как, словно бы извиняясь, но с непередаваемой ЧУЖДОЙ интонацией отвечает Леголас на вопрос - что там поют? Плач по Гэндальфу, я не могу перевести, это очень больно...

Боромир... тут вопросов нет. Я даже забыла, что надо бы поукорять Джексона за то, что он блондин. да фиг же с ним, государь Тар-Алдарион тоже был блондин.
От гордого "Гондору не нужен король!" (ну да, сколько там наместники правят?) до этого, последним вздохом - "...мой лорд... мой король..." - целая жизнь.

И еще Арагорн. И балрог. И война Союза. и много чего еще...

Словом, проклятый вебборд сожрал половину того, что я тут понаписала, так что я еще статью напишу.

А вы, господа, крепко подумайте - вы катите большую бочку на Джексона всего лишь за то, что он иначе рассказал ТУ ЖЕ САМУЮ историю, и защищаете от злых нолдор и крестоносцев бедных поклонников ЧКА! СЛова не скажи против этой книжицы! Мол, пусть сто цветов расцветают, и вообще это плюрализм. ИЛи засуньте свои сто цветов в мусор, или не катите на Джексона.
------------------------
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием