Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.07.2005, 08:33   #459
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Вот только-только сподобилась посмотреть в первый раз RotK SEE. Пришла вот с разрозненными неоформленными впечатлениями. Сюда. Нам, застенчивым тормозам, где хорошо, там и родина.

Кто бы мог подумать, что к образу Пиппина из театралки можно было что-то добавить. А вот можно. Всего-то одной фразой из первого разговора с Дэнетором: "The mightest man may be slain by one arrow and Boromir was pierced by many", то есть не самой фразой, а тем, как она была сказана. В книге Пиппин произносит эти слова запальчиво, обиженный надменностью и недоверием Дэнетора. А в фильме... ну, вы видели. Как сказано у классика данного треда, говорит жестокие вещи, но совсем не жестоко. И сострадание... и сознание, какую боль причиняет, и признание невольной вины... В общем, Дэнетору не позавидуешь, но раз уж он хотел слышать все как есть, то более бережно, чем это сделал Пиппин, выполнить приказ наместника было просто невозможно.

"Без вины виноват" фирменное состояние чуть не всех персонажей, мало-мальски обремененных совестью. Но как Гэндальфу за Фродо достается в SEE - это нечто. Сначала от Сарумана. В конце от уст Саурона. В промежутке, видимо, от себя самого. Счастье, что Арагорн уже достиг таких высот зрелости и мудрости, что может Гэндальфу грехи отпускать, и вольные и невольные.

И как здорово, что в SEE вошел эпизод на Cross-roads, где Фродо и Сэм видят статую гондорского короля. Это место в книге, и еще одно, где Арагорн в Лориэне на Керин Амрот вспоминает свои встречи с Арвен... в общем, даже для ВК эти эпизоды какие-то необычные. В них какая-то вещая печаль, будто в вечность заглядываешь. Хорошо, что это есть теперь в фильме.

Вот. Мне полегчало. Хорошо, что есть ХА, где можно излить душу, даже если отстаешь с просмотром SEE от прогрессивного человечества на целую эпоху.

Анна, я вчера читала давно закрытый тред, на который попала весьма нетривиальным способом. Собственно, я искала, что может поведать Google о доксирубицине. В первом же десятке сайтов оказался бывший ФК ФБ. Ну, мне его еще читать и читать, там страниц 80. Но финал у треда феноменальный. Воплощение понятия "единомышленники": у собеседников единовременно возникла мысль (вернее, ощущение), что в их душе лежит сокровище, отчасти сотворенное ими самими, до которого больше не хочется дотрагиваться словами. Я в восхищении.

Ваш и ваших друзей отнюдь не скорбный, а вдохновенный труд поистине не пропадет. Палеонтологический анализ ТТТ со скриншотами - по-моему, самое интересное, что вообще написано про этот фильм. Очередное спасибо - и теперь уже не только Вам, но и Вашим друзьям!
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury

Последний раз редактировалось Trawka; 12.07.2005 в 08:18.
Trawka вне форума   Ответить с цитированием