Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.12.2012, 20:47   #2
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Ривенделл заиграл новыми красками. Со стороны тайной тропы мы его не видели, играющих на инструментах эльфов тоже, несколько новых чертогов и залов. Жаль не было сцены с Нарсилом.

Белый совет. По понятным причинам, я эту сцену ждал с особым нетерпением:-) И получил от нее все, что хотел. Но вот что поразило, несмотря на то, что сами актеры стали старше на 10 лет, удивительно как молодо выглядят их персонажи, если слово «молодо» вообще применимо к бессмертным существам, которые не стареют. Поскольку на физическом уровне что-то тут делать было бессмысленно, пошли другим путем. Элронд, Галадриэль и Саруман предстают перед нами, такое ощущение, еще не обремененными тяжелым мыслями и великими думами о судьбах Средиземья (улыбающегося Элронда я вообще не помню), чувствуется в них какая-то, не знаю, легкость. А это уже высший пилотаж актерского мастерства и правильные установки режиссера, который смог донести до актеров мысль как нужно отыграть персонажей.

Совершенно шикарная, изумительно снятая сцена - диалог Галадриэли и Гэндальфа в лучах восходящего солнца: «Почему полурослик?». Наслаждаюсь ею каждый раз.

Если бы я не смотрел роликов, то горные великаны удивили бы меня больше всего. Когда Хоббита только начинали снимать, был уверен, что они попадут под нож. И великаны всегда мне казались то ли сном, то ли видением Бильбо. В общем, режь – не хочу. Тем не менее, в фильме они есть, как очередное напоминание о том, что Хоббит это все-таки сказка. Горные великаны – создания, существование которых и природу с позиций джексоновского Средиземья объяснить невозможно. Поэтому они самый большой компромисс фильма.

Загадки в темноте. Несомненный шедевр и украшение картины. И я заметил, что при первом появлении Голлума, когда становится понятно, что это он, в зале всякий раз наблюдается явное оживление и чуть ли не восторженный гул:-) Что тут можно сказать, два больших актера получают удовольствие от своей работы и отрываются по полной. Но это ты уже понимаешь позже, а на экране видишь самых настоящих Бильбо и Голлума. Черт, давненько я не причитывал Хоббита, угадал только половину загадок (и порадовало, что они были в классическом переводе Рахмановой)! Голлум бы меня наверняка съел;-) Подозреваю, что эта сцена будет впоследствии растаскана на цитаты – «Блеск и плеск», «Провалиться и утопиться!» так и просятся во фразеологизмы:-) С кольцом получилось отлично и оно снято так, что тянет на отдельного персонажа. «Кольцо покинуло Голлума», так все и было. Ну а сам Голлум показывает, что нет предела совершенству. Настоящие волшебники работают в WETA.

Великий Гоблин шикарен. Юморит, поет, танцует. Даже не воспринимается как злодей, скорее как пахан:-) Понравилось, что он опознал мечи. Не просто так Великий на своем троне сидел и не один век, наверное.

Джексону всегда удавались экшен-сцены. Побег из города гоблинов несомненно войдет в его золотую коллекцию. Ни к чему не привязанная камера шикарно парит, выхватывая самое интересное. Гномы показывают потрясающий team-play. А Гэндальф и Торин просто какие-то чудеса фехтования в условиях ограниченного пространства. Мечи свистят, головы летят. Ну и конечно Гэндальфу в «Нежданном путешествии» дали развернуться по полной, похоже, что в Валиноре глядя на подвиги Митрандира, решили к событиям ВК несколько ограничить его способности:-)

Финальная разборка на фоне предыдущей сцены, возможно и не совсем удалась, там все слишком много стоят и мало делают. За всех отдуваются варги, которые выглядят здесь по-настоящему страшными. Зато Гэндальфу удалось покидаться горящими шишками, причем так, что это совершенно не выглядело нелепо (был уверен, что этот момент из книги пойдет под нож). Азог грамотно разводит Торина и пользуется нечестными приемами, а Бильбо вспоминает, что приходится родственником Бандобрасу Туку. Но орлы, черт возьми, совершенно потрясающие, прорисованы до самого последнего перышка!

Торин. Оправдал все ожидания, даже больше. Армитидж оказался настоящей находкой для этой роли, сразу видно, что это серьезный актер, который работает системно и комплексно, копая глубоко и всецело погружаясь в своего персонажа. Это тот самый случай, когда киногерой оказался интереснее и сложнее своего книжного прототипа. Тонкая работа Армитиджа восхищает, появившись на пороге Баг-энда он буквально одним движением глаз умудряется показать, что Торин несомненно королевских кровей и раскрыть книжное «Торин был ну очень важный гном». Есть мнение, что Торин эдакий Арагорн Хоббита и что эти персонажи похожи. В корне не согласен. Если Арагорн предпочитает находиться в тени и не принимает своей судьбы, то лидерство и статус Торина с самого начала не подвергается сомнению ни его окружением, ни, что самое главное, им самим. Он знает кто он и что должен сделать. Но он не лишен гордыни, некоторой доли упрямства и подвержен эмоциям. При этом, есть черта за которую он не готов преступить, какой бы ни была цель. Конечно благородный Торин не может позволить, чтобы тролли разорвали несчастного полурослика, ведь он за него в ответе, раз взял его в свой поход (чтобы он ни говорил Гэндальфу в Баг-энде), даже если это будет означать смерть, что лучше, чем потерять честь. И все же в вопросах мести Торин – типичный гном, он готов пожертвовать всем, чтобы отомстить своему кровнику и ничего не может с собой поделать. В общем, персонаж удался на славу. Я уже предвкушаю сцены из третьего фильма, когда растущая дружба с Бильбо и его действия войдут в жесткое противоречие с интересами Торина и его клана.

Бильбо. Мои подруги из числа хоббитолюбок сразу же отметили, что Бильбо повадками и манерами удивительно напоминает Пипина. Сомневаться не приходится, это целенаправленная работа актера и режиссера, которые хотели, чтобы зритель увидел в Бильбо эту туковскую натуру и жилку. Иначе, с чего бы хоббиту-домоседу срываться с насиженных мест и пускаться в какую-то непонятную авантюру? Собственно, я уже это говорил и добавить тут особо нечего, Мартин Фриман был рожден для этой роли. Хорош в каждой сцене.

Гномы. Странно, но несмотря на большой хронометраж фильма, ряд гномов не были совсем раскрыты и в общем-то себя никак не проявили. Совершенно незаметны остались Нори, Бифур (топор в голове так никак и не обыграли) и, как ни странно, Бомбур. Я вообще не могу вспомнить ни одной реплики последнего. Зато у нас есть чудесный Балин, душевный Бофур, манерный Дори, неугомонная парочка Фили-Кили, и мой любимец, суровый Двалин:-)

Пора подводить итоги. Меня фильм практически во всех аспектах устроил и это главное. У Хоббита есть одна проблема, основная – трилогия «Властелин колец». Хоббиту не повезло быть снятым позже. Сравнения неизбежны и можно очень легко, имея на то желание, обратить ВК против своего младшего брата. Почему кому-то не понравилось и почему фильм не так успешен, как ожидалось, ну тут можно думать, хотя в душу каждому человеку не залезешь. Жаль конечно, что кто-то из моих друзей на форуме не получил от «Нежданного путешествия» то, что хотел и не смог вернутся в Средиземье, но в конце концов, свет клином на нем не сошелся, будут еще две части и, кто знает, может получится с ними.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 22 лайков от: