Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.10.2022, 16:12   #8338
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,980
Лайки: 353
Цитата:
Одна строчка одного персонажа недостаточная мотивация для зрителя. У Джексона мы видим изменения в Арвен, а еще о них постоянно говорят персонажи.
Нет, у Джексона мы видим как Арвен внезапно поплохело в третьем фильме, а о том, что эльфы уходят повторяют как данность, не объясняя ничем. Иногда одной строчки бывает вполне достаточно, если зритель внимательный и ему не надо разжевывать.
Цитата:
По нему сразу видно, что город максимально забитый зданиями и узкий, это видно на общих планах.
Ага, общие планы. Графика и миниатюры. Но когда речь идет о декорациях, все именно так как я написал.
Цитата:
но вот упомянутая гробница имеет два уровня, как бы второй этаж, и там есть источник света визуально увеличивающий пространство.
Это все еще маленькая комнатка. Тоже самое касается и прочих "другое". Это просто коридоры и пустоты, скрытые темнотой, в которых не угадывается великий гномий город. Тут же мы видим огромные пещеры, кишащие жизнью, причем ракурсы тоже разные, даже показали каким Кхазад-дум видит Дурин со своего трона.
Я понимаю, что многие выросли на фильмах ПиДжея и "синдром утенка" - явление повальное, но ты закрываешь глаза у него ровно на то, что ругаешь у сериала.

Цитата:
Эльфы не отличаются ростом, не отличаются красотой, не отличаются привычками, поведением, манерой держаться. Да они даже внешне не отличаются. Вот Самаэль ругает однотипные длинные волосы у эльфов - нелогично, неудобно и тупо? Вполне возможно. Но, когда мы видели существ с длинными уложенными волосами мы точно знали - это эльфы.
Грубо говоря, клише-маркера "длинные волосы" достаточно, чтобы определить эльфа. Не очень-то хорошо, как по мне. Собственно, как и делал ПиДжей: брал худых актеров, даже страшненьких, надевал им парик - вуаля, эльф, идет на фон. А чтобы с персонажами-людьми патлатыми зритель не путал, сделаем людей повально непричесанными, растрепанными и даже слегка чумазыми.
В сериале эльфы как раз таки выделяются именно поведением. То, как они себя держат, как говорят, сама манера речи, они очень выделяются, но, при этом, не кажутся странненькими, как у Джексона. Когда эльфы в одном кадре общаются с людьми или гномами, разница ощущается, особенно если смотреть в оригинале. При этом, в кадре периодически мелькают красивые актеры-эльфы. Не все, факт, но я ни в одной адаптации не видел, чтобы все актеры-эльфы были красивыми.

Я регулярно читаю про эту претензию и мне интересно: а как должны эльфы выделяться? В "Сильмариллионе" эльфы ведут себя очень по-человечески, например (сериальные ближе к ним). В "Хоббите" иначе - поют веселые песенки и стебут гномов, в ВК тоже иначе - печально и загадочно. Я регулярно вижу комментарии в духе: этот персонаж больший эльф, чем другие. И я такое видел не только про Адара (видимо для некоторых эльфы определяются только безэмоциональностью), но и про Арондира, и про Элронда, и про начальника Арондира, и даже про Гиль-Гилада, который весь сериал держит лицо и ходит в официальном. Вкусовщина. Всем не угодишь, в кого-то попало, в кого-то нет, у всех свои представления "эльфийского". Я вижу как эльфов выделяют. Поэтому не могу согласиться, что кроме ушей эльфы ничем не выделяются, я вижу как авторы заморочились с этим моментом. И то, что не стали перегибать палку с "инаковостью" - тоже намеренный ход. Она есть, но без перебора.
Пример так себе, но в "Ведьмаке", например, у эльфов поведение действительно от человеческого не отличается (но там отдельная песня, учитывая что и в книгах они менялись у автора по ходу пьесы).

Цитата:
А во-вторых, МакПейны сами сказали, что их задача была показать почему с народами Средиземья случилось то, что случилось.
Ага. В сериале. Ты уже весь сериал посмотрел? Или только 8 первых серий? Я вот за 8 серий увидел и эльфов (и мы узнаем про них еще больше), и гномов (аналогично), и харфутов (про них достаточно показали), и нуменорцев (тоже хорошо и много про них рассказали), и южан (этих мало раскрыли, либо просто типичные крестьяне, без обособленной культуры). Учитывая что сезон - экспозиционный, задачу шоураннеры выполнили неплохо. А впереди еще обещан Рун.

Ощущение, что основная претензия - завышенные ожидания. 8 серий не покажут всего, чего хотелось бы. Это невозможно.

Цитата:
Кто-то явно не смотрел Братство кольца
Смотрел десятки раз. Они идут сквозь Морию, и кроме деталей в темноте, коридоров, места с тремя ходами (типа над пропастью) и светящейся графоном митрилом шахты в расширенной версии, там нет ничего, про мощь и размах. Исключение: зал с колоннами, разваливающаяся галерея и мост, которые внушают, но это не огромный подземный город и даже не его руины, скорее обходные пути через шахты (вот они ощущаются) и один нарисованный зал с колоннами. Когда-то (до Эребора) этого было достаточно, альтернативы не было. А после Эребора, Мория в БК уже выглядит так, как я написал. В сериале показали с разных ракурсов огромные пещеры, полные света и жизни, гигантский лифт, внутренние помещения, церемониальные залы. И это только начало. Говорить, что вот в БК, мол, размах, а в сериале нет, - в корне неверно, имхо.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от: