Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.02.2003, 11:47   #235
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Про гномов.
Мне кажется, что Джексон сделал гномов достачно достоверными, по крайней мере, исходя из скупого материала о гномах у самого Профессора. "Хоббита" в расчет брать, по-моему, не следует - это сказка для детей и гномы там показаны еще более комичными (в несколько раз, да тот же Бофур, например) чем у Джексона.
Что он нам показал вообще?
1. Рост - соответствует
2. Одежда, доспехи, вооружение - очень убедительно (топоры гномов особенно не описываются у Толкиена - это к Перумову).
"Gimli the dwarf alone wore openly a short shirt of steel-rings, for dwarves make light of burdens; and in his belt was a broad-bladed axe." - не так уж и много, правда?
3. Гномы показаны, как гордая и независимая, а также упрямая раса (см. Совет Элронда)
4. Замечательно, на мой взгляд, показана вражда эльфов и гномов (тот же Совет - имея в наличии так мало экранного времени - очень успешно)
5. Гномы сентиментальны и гордятся своей культурой (разговоры Гимли о Мории и Балине)
6. Показана печаль Гимли в Мории и скорбь по павшим товарищам и своей родне.
7. Гномы - замечательные воины - доказательств не требуется, надеюсь?
8. Развивается характер Гимли и его дружба с Леголасом (через остатки неприязни и гордыню - как и в Книге)
9. Отношения Гимли и Галадриэль - тоже показаны,и неплохо, на мой взгляд.
10. У Гимли есть чувство юмора.
Ну, хватит пока, может кто еще что добавит (много малых деталей осталось, например, пресловутый разговор о гномьих женщинах, соревнование с Леголасом в ХП и т.д).
Резюме: мне Джексоновский Гимли очень нравится.
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал

Последний раз редактировалось Шарыч; 07.02.2003 в 11:50.
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием