Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.05.2006, 19:42   #139
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
rukoed, Onyx, приветствую!

rukoed, спасибо огромное, за ссылку

Цитата:
Originally posted by Auriell
А у тебя какие соображения?
Мои соображения крутятся вокруг двух вещей:
1. Кольцо. Т.е. умертвие (навье и т.д...) каким-то образом почувствовало присутствие могучей злой силы (как почувствовал орк в башне Кирит Унгол, удравший от Сэма, хотя на тот момент, конечно, Кольцо было сильнее). Не знаю, связанно ли их пробуждение с Сауроном, но часть его силы, заключенную в кольце могли ощутить. Поэтому сначала сцапали Фродо, а потом почувствовали, что что-то не так, и бросили.
Если же умертвия Саурону напрямую не подчиняются, то Кольцо могло их отпугнуть, испугавшись, что в противном случае оно останется навеки лежать в кургане вместе с остальным золотом. Умертвия, как я понимаю, привязаны к золоту и далеко от кургана не уйдут.

2. Слова Тома Бомбадила. Накануне того, как хоббиты покинули его дом, он научил их песне-призыву, а до этого, рассказывая о дороге, упомянул о курганах:
«Don’t you go a-meddling with old stone or cold Wights or prying in their houses? Unless you be strong folk with hearts that never falter!»
«Не связывайтесь с Нежитью. Не бродите в камнях, не суйте нос в их укровища. Это под силу только могучим воинам с сердцами, не знающими страха.» (ГГ)
(конец главы «В доме Тома Бомбадила»)

То есть, получается, что сильный и смелый может противостоять умертвиям. Если так, тогда этот случай показывает внутреннюю силу Фродо, выделяет его из компании. К тому же, именно там он находит в себе то скрытое мужество, о котором говорил Гилдор.
Я не хочу сказать, что мужество – черта только Фродо, просто это еще один способ (Loretta S, ) выделить Фродо, показать его «необычность» даже по сравнению с друзьями, которые, наверное, тоже не вполне обычные, раз оставили дом и рванули непонятно куда.

Так… сейчас пойдут размышления вслух

Может быть, этот случай стал своеобразным «катализатором», толчком к началу изменений во Фродо. В нем изначально была скрытая сила, помогающая сопротивляться злу о которой, он сам не догадывался, поэтому и заклятие подействовало на него слабее. А когда Фродо очнулся и начал бороться со страхом и внушениями колечка бежать подальше, перестало действовать вовсе.

М-да… Сама себе все и объяснила, кажется.

Onyx
Цитата:
Эпизод с умертвиями - и по принципам мифологии, и по сюжету книги - испытание царством мёртвых...
Интересная мысль...
Хотя, если верить Шиппи (а в этом вопросе готова с ним согласиться), умертвие - не призрак похороненого в кургане:
«Но этот воин [похороненный в кургане] вряд ли мог после смерти превратиться в Навье, ведь Бомбадил вспоминает усопших князей и княгинь с теплым чувством.»
("Дорога в Средиземье" пер. Каменкович)
Однако, к однозначному мнению, "что есть навье" Шиппи, не дает. Из высказанных им предположений мне больше нравится "какие-то «выжимки» самое смерти… "

А вот насчет мертвых болот Шиппи высказывается более определенно: "видение в Мертвых болотах страшно именно тем, что наводит на мысль, будто эльфы и орки, благородные воины и злодеи - все в конце концов уравниваются и становятся добычей плесени и безобразного тления", т.е. "зло есть добро, добро есть зло..."

Так что, наверное, на испытание царством мертвых больше похожи курганы...

А в болото Фродо в книге действительно не падал Падал Сэм, а Фродо только заглянул - и ему хватило.
Кстати, это падение Фродо в болото, показанное в фильме мне кажется компенсацией за отсутствовавшие курганы (два в одном, так сказать)
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием