Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.11.2014, 00:37   #1673
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Обитатели Средиземья нам известны. Где в окрестностях данного конкретного места они проживают - тоже. Там некому и неоткуда было набегать за то время, которое планировалось потратить на поход к Горе, забор сокровищ и возвращение обратно в Эсгарот. Когда Трандуил и Бард выходили к Горе, никто не рассчитывал торчать там почти месяц.
Там же было что-то про то, что в Пустошь никто не совался, потому что там Дракон - и хз что еще, или он всех зачморил и съел уже.
Но в целом, ок, если тебе принципиально настоять, что с армией туда идти у них не было причин, то считай, что я сдаюсь, потому что аргументировать цитатно мне все равно нечем - я просто считаю, что оно логично в такое место за золотом идти с армией.

Цитата:
Я говорила не о том, когда уже пришли и не ушли, а о том моменте, когда армии еще в пути к Горе, и конкретно у Горы еще ничего не сделали. Они могут поступить, так, сяк или еще как-нибудь. Может такое быть, что найдя в Горе хозяев, две армии тут же уйдут обратно?
Не понимаю. Мы уже знаем, что они не ушли. О чем тут рассуждать на стадии их передвижения - и зачем? Могли и уйти, мало ли. Но не ушли уже.

Цитата:
Я вообще-то сейчас не об этом. А о том, что на месте Торина нетрудно было догадаться, что если два войска, идущие за золотом, придут к Горе и обнаружат, что гномы живы, они будут, мягко говоря, несколько расстроены тем, что их планы нарушены. Ну да ладно.
Теперь о том, о чем Вы. Дело не в чьих-то растрепанных чувствах. Хотя я, конечно, не знаю, в каких именно чувствах там Торин пребывал, но даже если бы был спокоен, как дохлый лев, он повел себя как надо. Вот он с Бардом лично не знаком, так? Одно из двух: либо Бард более предпочитает руководствоваться разумом, либо наоборот, будет руководствоваться статусом и прочими вещами, унаследованными нами от предков (прим.: это не хорошо и не плохо, это нейтрально). Так вот если Бард относится к первым, то общий язык с таким человеком найдется (если человеку это вообще надо). А вот если ко вторым, то это как в мире животных: если ты с самого начала чуть подвинулся, это вот такой сигнал "ты сдаешься, я тебя главнее", и восстановить хотя бы начальное соотношение будет трудно и стоить лишних сил.
Слушай, я устала, для меня это опять становится хождением по кругу.
Я говорю о том, что неким образом представляю чувства Торина и понимаю, почему он так себя повел, но не считаю это поведение ни единственно возможным, ни правильным.
Если я правильно поняла твою точку зрения, ты считаешь, что это было единственно возможное и правильное поведение в таких условиях.
Думаю, мы тут не договоримся, потому что твой ход мысли я понимаю, но с ним не согласна - в тех постулатах, на которые ты опираешься.
Поэтому предлагаю на этом закончить - до следующего момента, о котором захочется дискутировать.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием