Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.04.2024, 02:03   #80610
Baby
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby
 
Регистрация: 06.04.2024
Сообщений: 20
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от АРктика Посмотреть сообщение
Садистские наклонности, по-моему, вполне доказывает последующее убийство Фредди Хамида... Мы просто там видим мотив (месть) и потому не замечаем, как это обставлено
Так я говорила про одну конкретную сцену. Да, садистские склонности разбросаны по сериалу, это часть персонажа, но это отсутствовало во взгляде, когда он уничтожил грузовики. Не было того садистского труимфа и удовлетворенности, которые напрашивались в финале. Взгляд был слишком чистым. А во время убийства Хамида всего было в достатке

Цитата:
Сообщение от АРктика Посмотреть сообщение
А вот хотела спросить - а за что Вам нравится Высотка? Чисто теоретически я понимаю, за что (хотя фильм очень мрачный), но просто любопытно. Может больше деталей расскажете. А кто любимый герой, если можно так назвать?
Любимый герой, конечно, Роберт. Фильм не показался мне мрачным. Наоборот, я много смеялась. Возможно, это мой жанр. Снято вкусно 10 лет назад, быть может, меня этот фильм и шокировал бы, вызвал местами отвращение, но сейчас он показался мне весьма сдержанным и эстетичным. Видывали виды похуже Мне нравится, что эта картина, как головоломка, что её нельзя раскусить с первого раза, можно только почувствовать намеки и начать размышлять, и пересматривать в поисках ответов. Нравится, что это психологический детектив. Не в том смысле, что угадываем убийцу, а в том, что пытаемся разгадать личность Роберта, который спрятался за профессиональной отстраненностью и анонимностью абсолютно одинокого человека на новом месте.

Далее обсуждение со спойлерами.
Он приехал за анонимностью, но в конце обрел семью, в которой впервые почувствовал себя своим. Его настоящая семья ему этого чувства не давала. В разговоре с мальчиком он говорит, что в детстве всегда был запачкан чем-то, а его отцу это очень не нравилось. В результате Роберт выработал стерильность образа, это результат гнета, а не его природа. Тема грязи появляется в фильме с самого начала. Сначала это птичка.

 

Но птичка - это часть животного мира, что с неё взять? А потом это Шарлотта, нарочно сбрасывающая бутылку вниз, чтобы привлечь внимание Роберта и в некотором смысле пометить его балкон. Она называет его "особью". Но это не то, чего ищет Роберт, он ищет участия и его ранит ответ Шарлотты "мы уже закончили". Ему было мало, но не просто секса, а тепла.
Когда Роберт идет выбрасывать мусор, то встает перед выбором. Его пакет слишком большой и содержит бутылки (что слышно), а такое выбрасывать в мусоропровод запрещено (согласно табличке). Роберт задумывается. И тем не менее, уже готов выбросить свой мешок туда, куда не положено, ведь кто его поймает? Но появляется сосед и начинает рассказывать про то, как засоряют мусоропровод, а Роберт от этого открещивается. Также сосед его предупреждает о детях, которые писают в бассейн. Роберт отвечает, что запомнит это. И позже режиссер шутливо показывает, какого цвета становится бассейн во время детской революции. В тот момент такого же цвета становится и небо. Это символ.


 

Дело птички продолжила белая собачка, но уже внутри пентахуса - обиталища Творца. В отличие от птички собачка могла бы вести себя по-другому, если бы её должным образом приучили, но этого не сделали, что ясно сообщает нам о том, каковы хозяева этой собачки. Она белоснежный ангел, но запачкала белый ковер. Собачка служит промежуточным звеном между дикими птицами, естественными обитателями неба, и людьми, которые это небо хотят покорить.


 

В стене квартиры Роберта есть гвоздик, привлекающий внимание. В этот момент массажистка объясняет нам "возможно, какое-то событие послужило накоплению негативной энергии". От Роберта мы узнаем, что этим "гвоздиком" стала смерть его сестры - последнего родного ему человека. И затем он в буквальном смысле прикрепляет этим гвоздиком фотографию с сестрой. Это то, что не дает ему расслабиться, этот маленький гвоздик посреди пустой стены. А потом он забивает большой гвоздь в череп шизофреника. Вот, что с ним происходит.



 


Роберт тоже хочет жить на небе и выбирает краску небесного цвета. Хочет закрасить им уродливые стены, хочет очиститься, обрести покой. В его руках тестер, а в конце за полную банку с краской цвета неба он будет драться! "Это моё!"




 


И хотя Роберт часто говорит "я не имею к этому отношения", "это не моя вина", "я ничего об этом не знаю", на самом деле, он имеет отношение ко всему. Он не нуждался в учебнике французского, но купил и оставил кассирше. К концу она выучила французский и принимала участие в пытках жены Творца. Роберт везет Уайлдера, обмотанного туалетной бумагой напрямик к революции! Как будто бы он тут ни при чем, подумаешь, везет в коляске? А на самом деле, ещё как причем! Он - движущая сила всего, что происходит. Потому что всё это происходит в нем самом, его голове. Уайлдер (дикий, Оно) борется с Роялом (Сверх-Я). С самого начала мы знаем, как пожелтеют его зубы ("уже начали гнить"), а потом узнаём, что его предупреждал сосед-стоматолог, говоря о сладостях и гнилозубых детях.
Маленький гвоздик послужил источником огромных разрушений. Но переломным моментом стало самоубийство Манро в результате жесткого розыгрыша Роберта, который хотел поставить его на место из-за их неудачного пересечения на работе и в доме. Из-за того, что, живя наверху, Манро отказывался признавать верховенство Роберта на работе. Роберт сразу говорит это слово "Уважение". Это то, чего ему очень не хватает, потому что его не уважал отец и потому что он чувствует вину за гибель всей своей семьи (хотя он и не виноват по факту, это синдром выжившего, вина уцелевшего, когда человеку кажется, что он должен быть наказан за то, что выжил, когда другие умерли).





 


 

Пока на этом остановлюсь, почитаю ваши ответы, так интереснее вести дискуссию

Последний раз редактировалось Baby; 10.04.2024 в 02:23. Причина: Ошибки
Baby вне форума   Ответить с цитированием
Baby получил(а) за это сообщение 2 лайков от: