Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.02.2003, 17:19   #244
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала verden
Статья хорошая и интересная, и в принципе я с ней согласен, но из-за неё можно начать спорить о том, что герои Толкина лишь грубые орудия, посредством которых он выразил свои мысли и не более того, т.е. они недостаточно хорошо проработаны, а следовательно, можно скатиться и на критику автора.
Скажу честно, я этой закрученной мысли не понял .
Во-первых, не вижу здесь предмета спора, поскольку считаю, что герои любого произведения действительно в определенной мере "орудия" (грубые или нет - зависит от замысла автора), посредством которых (и, естественно, не только посредством их) автор выражает свои мысли.
А во-вторых, я не считаю, что если автор -Толкин, то его нельзя критиковать. Вопрос какого уровня эта критика? В той же "Дороге в Средиземье" Шиппи приводит примеры критики Толкина, которые по своему уровню не слишком отличаются от критики фильма Джексона на этом форуме, что в моих глазах не делает чести ни тем ни другим "критикам".

О Джексоне и Шиппи.
"Дорога в Средиземье" очень обстоятельный и глубокий труд по миру Толкина вообще и по ВК в частности. Из него я почерпнул гораздо больше, чем просто из книги, многие моменты которой так и остались вне поля моего зрения из-за ограниченного по-сравнению с Толкиным кругозора. Однако, как бы странно это не показалось, именно благодаря этому труду, который вообще не слишком концентрируется на сюжетных поворотах, я не воспринимаю изменения Джексона как "надругательство" над Толкиным. Тем не менее на фоне остального материала концепция "наркотической зависимости" выглядит откровенно слабо. У меня сложилось впечатление, что она просто притянута за уши ради стремления логически обосновать все и вся в весьма детально описанном Средиземье. О чем, собственно, и свидетельствует последнее предложение в процитированном мной отрывке. А ведь некоторые читатели упрекали Толкина, как говорит Шиппи, в недостаточно (на фоне остального) четко прописанных религии и экономики Средиземья. Лично я не предъявляю к Средиземью столь, имхо, неоправданных требований. Но, соответсвенно, не требую 100% подобной обоснованности и от фильма.
Цитата:
автор оригинала verden
Всё это возможно, но просто не хочется, и мы Фильм обсуждаем, и как-то негласно не сравниваем фильм с книгой на прямую.
Верден, уж кто бы говорил ...
__________________
"Властелин Колец" — это в основном "эссе на тему лингвистической эстетики". JRRT. 1955г.
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием