Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.10.2016, 18:18   #131
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 864
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Хендальв the Грей Посмотреть сообщение
но не в 58 вариантах.
Ну, есть некоторый риск похоронить гендерную свободу под ворохом определений, не без того. Или наоборот – считать, что каждое новое определение что-то добавляет к пониманию. Я эту ссылку привела иллюстративно, мне она кажется показательной. Я тут вижу, с одной стороны, желание как-то отразить многообразие современных гендерных идентичностей, с другой – апелляцию больше к форме, нежели к содержанию. Сложные явления (а проявления мужского, женского и их вариаций в психологическом и социальном срезе несомненно к таковым относятся) не запихнешь в краткие определения, тут не помешало бы историко-социологическое (или философское) исследование. Но и тут незадача: традиций исследования (четких, работающих методов, исследующих пол, гендер и сексуальность) пока не сложилось. Социолог Игорь Кон вспоминается первым, кто перевел тему пола из биологической области хотя бы в социальную. Кто еще – в наши дни – вдумчиво разбирает всю сложность гендерных аспектов в России?

Западным исследователям в какой-то мере проще – потому что за их плечами мощнейшая теоретическая, художественная и фактическая база, выбирай-не хочу, строй свои теории или переосмысливай старые с учетом специфики века 21-го. А в РФ большинство до сих пор считает, что темы пола как бы и нет вовсе – от замалчивания до невежества.
Не знаю, сколько на самом деле сегодня вариантов, не будешь же встречных опрашивать, у меня нет данных, но то, что "мир изменился" – это вне сомнений. Грандиозную кашу заварили "новые левые" в 60-х с сексуальными и прочими революциями, до сих пор расхлебываем
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от: