Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.01.2003, 19:13   #64
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Re: Ломка

Цитата:
автор оригинала Кристина

Все таки мне кажется что Толкиен серьезный писатель, и превращать его творчество в банальный боевик, это был удар по моему организму.
Я считаю что Джексон мог снять ТТТ глубже, вдумчивее, точнее. Тем более что он уже показал нам что может это сделать.
Кристина, я не согласна, что фильм – банальный боевик. Джексон уделяет большое внимание эмоциональной жизни персонажей, как главных, так и второстепенных. В отличие от боевика, где какие-никакие чувства лишь мельком обозначены для приличия, а вообще-то не в них дело. Эти чувства складываются в Мысли. Разве ты их совсем не видишь? Одну из них, по-моему, удачно сформулировал Шиппи. Примерно так: даже если нет надежды, остается мужество. Вполне толкиновская. (Ну, какая там мысль в боевике? Кроме того, что надо бить плохих)
Да, Джексон кое-что изменил. В тех же чувствах. Фильм мрачнее книги. Бес уныния поселяется в сердцах персонажей чаще, чем у Толкина. Джексон несколько сместил акценты (что не раз замечали). Но лично я к этому отношусь философски. Ну, не может режиссер стать копией писателя. И никогда не станет. Да, кино отличается от книги в каких-то важных вещах. Ну и что?
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием