Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.05.2003, 17:28   #52
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
(замечание в сторону)
Как-то так происходит, что только доходит дело до аргументов и доказательности утверждений, как часть спорщиков ссылается на то, что типа этику они тут не обсуждают, у каждого своя мораль, и вообще при чем тут хорошо-плохо?
Я вот слабо себе представляю, как обсуждать художественное произведение не с профессионалами-филологами и не затрагивать этику.

Куда вы денетесь, господа, если герои поступают хорошо и поступают плохо, если автор (режиссер и сценарист в случае фильма) чисто художественными средствами выражают свое отношение к героям и их поступкам? куда вы денетесь, если оценочность прошита в языке и культуре?
Если кино и литература самой своей природой предназначены для концентрированного выражения морали и этики?

Примечание: Tari-bird, что таокго в обращении на "вы"? Я так всегда обращаюсь к собеседникам. кроме небольшого числа тех, с кем я на "ты"...
Я вот, если чеcтно, вообще не представляю, как обсуждать с непроaессионалами чего-нибудь. Однако - люди ведь пытаются?

О! Как хорошо ты заметила про автора! Что "они выражают" и "герои поступают"! Правильно! Так об этом и речь - оценивать мораль художественного произведения нужно только с позиций морали автора.

Indefinite тут уже писал об этом.

Короче: "Мелькор плох, а Лукашин мил не потому, что это "и ежику понятно", а потому, что автор так написал/снял". Все остальные моральные оценки - в сад....
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием