Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 08:02   #108
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Хочу спросить, а при чем тут логика, когда речь идет о генетике
Правила наследования родовых признаков определяются только генетикой, никакой не логикой.
Я тут говорила о той логике, о которой чуть ниже пишет Notta. О логике самого повествования, даже если это сказка. О том, что правило, установленное для героев (определенной категории героев), распространяется на всю категорию этих героев и не меняется в зависимости от желания придания "эпичности". Если во всех случаях пэйринга смертный-эльфийка никаких разговоров о " ты должна умереть за мной" не шла, то странно, с чего б она зашла здесь. С чего Арагорн об этом вообще речь завел? Он же ж в тот момент не мог знать расписание регулярных и чартерных рейсов в Валинор, и успеет там Арвен на последний корабль или нет. Так что кому как - а осадочек остается, увы.


Цитата:
Может у эльфов хоть 1/1000-ная примесь дает как раз одну человеческую хромосому? Которая потом постоянно и передается потомству?
Дает, и? То, что человечья кровь "портит" чистую эльфийскую все знают. (О, прекрасный мир Средиземья. Да, градация эльфов по степени близости к Валинору тоже очень впечатляет. Вообще идея о том, что одни народы выше других потому как к Свету где-то когда-то были поближе) Кстати, меня поражает, как заграничные почитатели не видят в этом никаких неудобств, при том, какая нынче истерика насчет всеобщей политкорректности

Так возвращаясь к нашему вопросу. Что следует из того, что Арвен имеет такую опцию, что может и умереть? Это совершенно не дает права мсье Арагорну из-за этого ставить условие (ласково напоминать) Арвен, что она после его смерти ей придется последовать за ним, потому как - а с чего вдруг?!
Присоединюсь к Нотте - вот в фильме показано, что это только ее выбор. А как в книге.. "Сам не хочу"(с) - но, увы! Обратно не расчитаешь.

Последний раз редактировалось Serena; 13.03.2018 в 09:14.
Serena вне форума   Ответить с цитированием