Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.09.2022, 15:15   #88
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,056
Лайки: 692
Где-то чего-то не хватило, но общее впечатление от сериала у меня хорошее.
Кто-то ругает низкий тэмп, хотя для начала сериала - это абсолютно нормально, и вообще нельзя сказать, что ничего не происходит.

2 серия более интересная, чем первая. Менее рваный монтаж, меньше экспозиции, уже больше действия, да и взаимодействие персонажей приятное. В первой серии уж больно много душевных метаний Гали, можно было быстрее показать.

В целом ощущение сказочности работает, ощущение Толкина у меня тоже есть, не согласен с теми, кто утверждает, что это обычное среднестатистическое фэнтези.

Моменты с лором вызывают "А?", но ведь это адаптация без нормальных прав на первоисточник, так что ничего удивительного.

Что мне однозначно нравится в сериале:

1) Эпический размах и красота. Новая Зеландия как всегда творит магию. Ни в каком сериале (даже многих фильмах) не будет вот этого "ух!" эффекта.
2) Ощущение приключения с нами - что немаловажно для развлекательного проекта.
3) В кадре видно большую работу, которая была проделана. У меня нет ощущения Нетфликса или какой-то дешевизны. Сериал смотрится дорого.
4) Удачная актерская игра - пока большая часть каста очень хорошо смотрится и играет

Отдельно по персонажам и народам (что понравилось):
1) Харфуты - думал будет хуже, ан нет, пока мило, все нравятся, никто не раздражает
2) Гномы - хорошо. Особенно Дурин и Диса - отличная парочка. Дурин Третий внушает, дальше его должно быть больше.
3) Галя смотрится хорошо, но в первой серии немного переигрывает, Элронд ничего, но для меня слишком слащавый. Арондир не раздражает и что интересно, действительно походит на эльфа (если не брать часть внешней составляющей)

Сцены и локации (нравится):

1) Орлам наваляли, жирный плюс, уже бесят.
2) Линдон и Эрегион шикарны. В Эрегионе мы только общую картинку посмотрели, но выглядит здорово, и что бы Маг не говорил, а у этого города собственный стиль, притом мне очень нравится, как он выглядит сам по себе - этакий сплав эльфов и гномов
3) Аллея с деревянными статуями - шикарно. Диалог неплохой.
4) Момент с отплытием в Валинор (если не придираться к лору и пафосу) очень хорош. Во-первых, дает ощущение иного мира и вот эту эльфийскую потусторонность. Во-вторых, снято красиво. И в третьих - эльфы на корабле в момент перехода начинают петь - максимально эльфийская сцена для меня в показанных сериях.
5)Ощущение зарождающейся угрозы на юге хорошо передано, общее нагнетание пока работает.
6) Человек-метеор - пока все сцены с ним для меня работают и делают это хорошо.
7) Мория - эпично, монументально, классно.
8) Морское чудище - прикольно, но мало.
9) Диалог Арондира и начальника. Было хорошо, "Краас" внушает. Да и вся сцена ощущается как старый-добрый ВК.

Что не понравилось:

1) Самое важное - ощущение недокрученности. Вот тебе пролог, но он быстрый и ничего особо не дает. Вот тебе драка с троллем, но она идет нарезкой несколько секунд. Вот приключения в штормовом море, но героев покидает туда-сюда пару раз и сцена закончится. Хочется более мощных, продолжительных сцен.
2) Пролог скомкан, для любителей лора не более чем реверанс и дразнилка, для тех, кто не в теме - очень скупое повествование.
3) Рваный монтаж первой серии. Без плавных переходов гоняют туда-сюда целый час. Притом, что это можно было сделать лучше, а главное, с минимумом усилий.
4) Заставка - идея оригинальная, но исполнение для меня не работает. Как и музыкальная тема Шора. Он тут лишний, не надо было звать этого свадебного генерала.
5) Недостаток склейки локаций и персонажей друг с другом. Даже, если бы каждой линейке дать ощущение тьмы и угрозы - все бы работало лучше, пока эта сценарная конструкция с обилием персонажей и линий кажется громоздкой. Чтобы серии нормально выглядели в будущем наверняка придется отказываться от целых линий в серии-двух, чтобы был нормальный темп и раскрытие.

Персонажи и народы (не понравилось):
1) Келебримбор до сих пор мискаст. Не знаю, что он там такое бомбическое будет выдавать дальше.
2) Многие эльфы слишком похожи на людей - внешне/характером. Это ясно для адаптации, мы уже обсуждали, но все-таки хотя бы отдельных персонажей можно было сделать чуточку другими.
Я категорический противник повального обстригания эльфов. Пусть они будут с короткими стрижками, не страшно. Но почему все, кроме Гил-Галада??
И почему многие из них такие несимпатичные.
Когда Поппи сказала про "handsome elf" я засмеялся.

Сцены и локации (не понравилось):

1) Драка с троллем. Это было плохо. Слишком быстро. Монтажные склейки. Никаких раненых или убитых среди эльфов, которые сражались с троллем, хотя в них швыряли ледяные глыбы и били об стены. Ну да, ну да.
2) Слишком быстрое окончание эпической сцены битвы. Такой же момент в ВК работал лучше как раз за счет того, что давал погрузиться в атмосферу.
3) Взаимодействие Бронвин и Арондира. Слишком наигранно и сахарно. Смотрятся актеры хорошо друг с другом, но все эти многозначительные взгляды лучше подходят для подростковой мелодрамы.
4) Появление Келебримбора и Элронда у врат. Вот это самый
Два эльфа пешочком, без сопровождающих прогулялись в соседний двор Казад-Дум??? Где свита эльфийского лорда? Где хотя бы лошади в кадре

Ну и куда без расового вопроса в обсуждении? Яр говорил, что в ДД будет еще больше засилье повестки, но нет, тут она в каждом кадре. Белая девочка с темненькой мамой.
Но меня повестка не смущает по двум причинам - я принял факт американской повестки для американского зрителя. И что куда важнее эти самые ребята хорошо смотрятся. Садок? Отлично, забавный дядя. Диса - прям милашка, сцену на себе тянет.

Я бы поставил следующие оценки сериям.
7 из 10 для первой серии и 8 из 10 для второй.

Восьмерка немножко с авансом, но впечатления от просмотра у меняя приятные. И хочется посмотреть как дальше будет развиваться история.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 6 лайков от: