Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.05.2006, 22:27   #124
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Challenge, с возвращением!

Цитата:
Originally posted by Challenge

Gunfighter, Конечнo на ты. И спасибо огроменное за цитату! Сразу все встает на свои места. Интересно, а Гэндальф все-таки остался с Фродо или уплыл в Аман? Я никогда об этом не задумывалась.
Мне почему-то казалось, что Гэндальф остался бы с Фродо, пока тот жив. Кстати, вспоминается цитата:
"Olórin I was in the West that is forgotten, and only to those who are there shall I speak openly."
A has here: "and only to those who are there (or who may, perhaps return thither with me - курсив мой) shall I speak more openly.""
"Олорин был я на забытом Западе, и только тем, кто остался там, я открою больше.
В рукописи A здесь: “и только тем, кто остался там (или тем, кто, может быть, возвратится туда со мной - курсив мой), я открою больше”." (Неоконченные Сказания, "Поход к Эребору").

Это, ИМХО, как-то намекает на то, что Гэндальф мог предвидеть отплытие Фродо - и также то, что он не оставит хоббита одного на Эрессеа (иначе как он мог бы рассказывать ему что-то? )

Цитата:
У меня всегда создавалось впечатление, что Гэндальф не мог взять Кольцо из-за того, что он изначально обладал слишком большой силой. При борьбе с Кольцом это было двойным риском как для самого Хранителя, так и для остальных (потенциалный Темный Властелин, как-никак). Но "ограничения в обязаностях" тоже ИМХО немало значили.
Да. Я не упомянула об этом, но вне всяких сомнений обе эти причины имели значение. Он не мог взять Кольцо, потому что ему не было позволено, а даже если бы и было - сила слишком велика.
Хотя даже, пожалуй, вот даже как стоит сказать... Он не мог нести Кольцо в Мордор, даже если не брать во внимание силу, потому что не мог активно вмешиваться в борьбу с Сауроном, и не мог взять Кольцо на хранение, потому что обладал слишком большой силой. Может, так?

Цитата:
Совершенно согласна. В ВК, конечно, есть магия, но она скрыта, порой ее и не разглядеть. Помните разговор Фродо и Сэма о том, что волшебство в Лориене везде, но его не видно? Для меня ВК - то же самое.
Да. ППКС

Цитата:
Здорово, когда кто-то так искренне пишет о Фродо. Я раньше пыталась чего-то о нем написать, а вот теперь не могу.
Я тоже раньше пыталась!!! А потом поняла, что всю глубину чувств не могу передать, и перестала пытаться. А вот в вещах, написанных другими, иногда видишь то, что самой хотелось бы сказать, но не получалось...

Цитата:
Одна строчка меня загнала в обморок надолго:
" Oн спасёт чужие души,
А свою вот потеряет".
Именно этот стих меня тоже потряс больше всех остальных, пожалуй!!! Вот же как...

Цитата:
Как кто-то после такого может говорить, что ВК - просто сказка?
Ума не приложу...

Цитата:
Originally posted by gunfighter
Читая, как-то почти физически ощущаешь, слышишь за беззаботной жизнью тяжелую поступь Судьбы. Фродо даже не догадывается о том, что уже запущена цепь событий, которая в скором времени буквально "взломает" эту жизнь.
Фродо казалось, что такая жизнь навсегда и он "будет путешествовать только в мечтах"(цитата по памяти), а ведь кольцо попало к Бильбо задолго до его рождения и все то счастливое время лежало в Бэг-Энде.
Да!!! ППКС! Замечательно сказано!!! Именно это и ощущается при чтении этого стихотворения! Довольно пугающее чувство какой-то неотвратимости рока... Ох, просто слов нет. КАКОЙ стих...
Цитата:
Он как все - спокойный, славный,
Милый, тихий, мягкий мальчик.
Будущий судьбы избранник.
Да уж, выпала удача..
Он как все - погода, мода..
Разве что других потише.
А небесных карт колода
Всё тасуется неслышно..


Да, согласна насчет духовной связи Фродо и Гэндальфа! По тексту очень чувствуется. Фродо очень часто вспоминал Гэндальфа, пытался найти в его словах ответ на свои сомнения...
  Ответить с цитированием