Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.01.2015, 10:37   #126
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Entwife, TheHutt, В первом треке я пропустил среднее тире - во втором абзаце "затем же – к Голлуму/Смеаголу" надо длинное тире —.

Проставил буквы "ё", переставил точки в прямой речи и исправил длину тире (даже не выделял, поскольку слишком много). Имя Шора - Говард (как в Википедии, на Кинопоиске, да и в архиве новостей ХА). В оригинале нет пробелов вокруг дефиса в названии трека.

Диск Третий

1 – KHAZAD-DÛM (Кхазад-дум)
Со звуком угрожающего рокота Кхазад-дум превращается в ещё менее дружелюбное место. Балрог пробудился. Мужской хор Шора возвращается — в этот раз в его состав входят регбисты маори, исполняющие текст «Балрог». «У нас 60 человек, — рассказывает Шор, — хор из 50 человек и 10 регбистов!» Здесь композитор начинает выковывать неумолимый ужас, начиная с мощных хоровых структур и заканчивая массивными волнами наслаивающихся друг на друга тональностей, как при ритуале, превратившемся в ужасную катастрофу. Фигура «Тёмные места мира» дебютирует в исполнении низких духовых и прожигает свою линию, преодолевая пирамиды скулящих диссонансов.
Поднимающиеся вверх квинтовые интервалы в теме Мории, оттенённые уникальными для этой мелодии синкопированными ритмами, исследуются ещё подробнее. «Я очень осторожно использовал этот приём в своих композициях, — вспоминает Шор, — я использовал его всего пару раз». На протяжении всей партитуры Питер Джексон и Говард Шор хотели достичь первобытного звучания музыки, поэтому всё, что напоминало современную музыку, включая чрезмерное использование синкопированных ритмов, строго отвергалось. Напряжение в Мории создаётся не с помощью ярких ритмических фигур, но посредством многочисленных звуковых слоёв, тщательно созданных структур хаоса, мчащихся за Братством по пятам.
Под бой тарелок восемь членов Братства пересекают мост Кхазад-дума, и их усилия вознаграждаются последним триумфальным звучанием их темы — но она замирает. Гэндальф и Балрог противостоят друг другу на краю моста. С ударом барабанов (включая бас-барабан и тайко) они разрушают мост и падают в пропасть, лежащую под ним. Здесь музыка удаляется от действия, чтобы позволить зрителям оплакать Гэндальфа — роскошь, которую Братство не может позволить себе. «Питер полностью убирает звуки, — рассказывает Шор, — слышна лишь музыка и звук стрел, ударяющих по скалам». Начинается траурная песня в исполнении сопранистки Мэйбл Фалетолу, состоящая из четырёх аккордов. Это четыре аккорда темы «Прощание Гэндальфа» — темы, которая вернётся в фильме намного позже.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 11.01.2015 в 10:40.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием