Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.06.2004, 06:29   #8
Archil Sidava
Читатель
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: St.-Petersburg
Сообщений: 141
Лайки: 0
Я не хочу обидеть своими словами ни кого из тех, кому понравилось приложение от national geographic, я просто хочу высказаться.

На протяжении своей жизни после выхода в свет "Властелина Колец" Дж. Р. Р. Толкину часто приходилось повторять, что его книга аполитична, что к политике она не имеет не малейшего отношения, что говорить о том, что Мордор это фашистская Германия или СССР не в коей мере нельзя, что в ней нет аналогий с современными автору политическими строями в различных странах, что книга призвана совсем к другому!!!
Питер Джексон, при каждом удобном к тому случае говорит, что книга аполитична, что, не смотря на две мировые войны, которые Толкин пережил, а в одной участвовал лично, к политике книга не имеет ни малейшего отношения, она написана не о геополитическом положении в мире, и это вовсе не книга для политики!!! Это Книга о Жизни и Смерти!!!
И вот, после всего выше сказанного, я ставлю диск...и что я вижу?! Простите, но я вижу какую-то агитку, в духе советских времен, вижу какую-то промывку мозгов для тех, кто не читал книги или читал, но не понял ее, в общем, вижу такую, еще раз, простите, гадость, совершенно примитивную агитку-промывку!!! На экране, мало приятные лица с очень "умным" лицом, на котором написано: "Сейчас я вам объясню, что такое "Властелин Колец" и как его надо понимать", несут такую окалесицу, что остается только удивиться, зачем это вставили как дополнение к третьей части?! Зачем записали этот, простите, словесный понос, не имеющий, не с книгой не с фильмом ни чего общего?! Когда слышишь как не читавшие книгу, а если и читавшие, то, мягко говоря, не понявшие ее люди, городят такое, что уши вянут, когда смотришь и слышишь сравнительный анализ, который они пытались провести между героями книги/фильма и политическими деятелями Америки и Англии, то хочется смеяться от несусветной глупости произносимого людьми на экране! Когда лицо на экране стало лить пули, говоря о том, что Толкин дескать под Мордором имел в виду фашистскую Германию и ее лидера Адольфа Гитлера, то тут мой смех сквозь слезы прекратился от такого наглого вранья. Но вот когда я услышал про то, что Грима - это аналог друга царской семьи последнего русского Императора Николая II - Григория Распутина, то тут я просто вскипел от ярости, вот, мол, такой был злой советчик, чародей, который умел лечить больного царевича Алексея, привел царскую семью к расстрелу в подвале дома Ипатьевых и свержению монархии в России. Вон оно как, вот оно оказывается, как было, вот кто виновник всех бед царской семьи, вот он какой Григорий Распутин! Говорило лицо с экрана.
Как вообще можно, мешать политику и книгу?!! Как можно сравнивать совершенно неоднозначную фигуру Григория Распутина, о котором они понятия не имеют, что он за человек, с Гримой Гнилоустом?!! Какое право они имеют вот так тупо, примитивно, вульгарно и грубо говорить о России?!! Кто им дал право так отзываться о царской семье и значит о России?!! Пусть ищут сравнений в своей стране, у них Гнилоустов вполне хватает, искать даже не нужно!!!
В общем, после того как я посмотрел, настроение было надолго испорчено. А ведь обидней всего то, что они проворачивают свои делишки через такую замечательную книгу и фильм, что все то вранье, что они говорят, у людей будет ассоциироваться с "Властелином Колец".
Напоследок я хотел бы попросить тех, кто это прочтет высказать свое мнение к этому "приложению" от националистической географии.
Archil Sidava вне форума   Ответить с цитированием