Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.02.2003, 18:02   #15
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
А теперь цитаты и не только.
Итак, о чем или о ком собственно пародия, и как она возникла?.. Давайте начнем разбор.
За идею благодарить мне надо The Hutt, точнее, смайлик с кадилом. :-)) Увидев это произведение искусства, я развеселилась, причем настолько, что ясно стало – не выпишусь, буду хихикать прямо на лекции, что было никак уж недопустимо. :-) Второй толчок – Москва и шуточный спор двух подруг о пьяных эльфах и трезвых хоббитах. Было, было… J Взять за основу «Хоббита» мне захотелось именно чтобы показать самым откровенным образом, что «тупую голливудщину», как выразились однажды на форуме «Утра» найти можно везде, главное немного постараться. Другое дело, чего стоят эти поиски?..
Заметьте, мой герой только называется толкиенистом, на самом деле он влюблен только в себя. Весь его толкиенизм направлен только на то, чтобы «держать и не пущать», подминать под себя, «поплевывать с высоты своего величия» а также звереть если с ним не согласны. Заметьте, как часто бывает, подлинный «дух» Толкиена и его вещей знаком только ему, все, кто думает иначе – дураки и олигофрены. Но что же делать, если Толкиен сам себе противоречит?.. И «дух», за которым по мнению таких господ стоит обязательно пафос и выпяченная грудь соблюдать не желает. Тогда, продолжая логику господина ортодокса получается то самое. :-) Мой герой, к сожалению, списан с натуры, собран из многих кусков, если вы возьмете за труд, то легко по тредам на Имладрисе и здесь на ХА поймете, к чему я клоню. Он трясет перед носом собеседника своими регалиями, чем больше, тем лучше. И далее, козыряя ими, объявляет свое мнение единственным и непогрешимым. Он невежествен и как все невежды крайне злобен. Он же склонен бросаться на людей, хотя бы его и не трогали и объявлять своего оппонента верблюдом без права обжалования. По его мнению, совершить ошибку в споре равносильно самоубийству или признанию в умственной неполноценности, причем касается это только собеседника, ему любимому все можно. К сожалению, всем знакомые симптомы. Он использует фразеологию реальных любителей Толкиена, становится в позу борца за справедливость, и что самое удивительное, искренне в этом уверен. Помню, во вступительном посте, я всерьез подумывала написать, чтобы автор треда о Lament for Gimli ни в коем случае не принял мои поддразнивания за свой счет. Впрочем, и так все понятно. :-)

Вас я тоже зацепила, и скрывать не собираюсь. Если под «цитаткой» вы имели в виду именно это, признаю. Желаете со мной спорить – всегда и пожалуйста. Только отвечать буду медленно – раз в неделю. Учеба и работа, понимаете ли. :-)

Я хотела бы, father, задуматься вместе с вами вот над чем. Вам не кажется, что крайности сходятся?.. Что «тупые поедатели поп-корна» (это я уже хамски деру у Лэймара) :-) и сверхортодоксальные пуристы до смешного похожи?.. И те и другие считают себя верховными судьями, разваливаются в своих креслах, и требуют в приказном порядке «покажи мне фильм (книгу, т.д.)» чтобы мне бы понравилась. Я заранее знаю, чего хочу, а если увижу не то, разнесу тебя в клочья?..
Я упорствую и упорствовать буду на точке зрения, что нельзя ждать и тем более приказывать, чтобы вещь пришла к тебе. Хватит, натерпелись от этого в истории перевода. Захотите подробностей – будут.
Далее. Если вещь – пустышка и дрянь, мыслей о ней не будет. Могут быть вздохи и охи, таяние перед любимым актером (ну это неизбежно… опять дразнюсь) :-) игры, - что угодно. Только мыслей и философских споров не будет в принципе. Хотите пример? Пожалуйста. Где философские споры по «Санта-Барбаре», ау?.. Где фанатики Бакши, готовые скушать что угодно, лишь бы называлось по мотивам любимого писателя?..
Надеюсь, я ответила на ваши вопросы. Если нет, всегда к вашим услугам. :-)

Теперь желаемые цитаты. Указывать прямо на треды, из которых были заимствованы слова и фразы не буду – все их видят и так. :-)
За основу пародии был взят чеховский стиль «Письма к ученому соседу». Чеховский же Человек-в-Сильмарилле, которого я расшифровывать не буду – и так все понятно. J
История падения с лестницы и последовавшей за этим болезни реальна, см. Письма.
Хрюшка, Бомж поедание всякой дряни и «что-то не то» идут из совершенно убийственной рецензии на первый фильм, за основу которой взято было то, что не все герои БК в него втиснулись. Впрочем, досталось и тем, кто попал. Ксюша, у тебя не сохранилось ссылки?.. Я цитировала по памяти «Пиппин. Билли Бойд. Хрюшка. На хрюшку и похож. Явная склонность к некрофилии.» «Мерри. Доминик Монаган. Что-то не то.» «Арагорн. Вигго Мортенсен. надо бы называть Бомж». Помню бурю, которую это вызвало на FC “Trust…” «Пусть этот деятель снимает свое кино со всякими там косоглазыми южанами и бритым Арагорном, а мы посмотрим». Вот Ксюша, опять же не даст соврать.
Косая Галадриэль и Голлум в памперсах – реакция одной моей подруги, которой экранизация очень не нравится. Помню, хохотала до слез, к полному недоумению ее бойфренда, не понимавшего ни слова по-английски. :-)
Питание сырой рыбой из нашей с Greetings незаконченной пародии на критика Латунского и его рецензию на ВК. Завсегдатаи кинофорума должны помнить. Впрочем, этот вариант был более мирным «Голлум пропагандирует нездоровый образ жизни, питаясь сырой рыбой».
Марихуана и идиотизм – из комментариев на форуме «Утра». Ходить туда не советую, если не любитель политики. :-)
За мысли об эльфам благодарить надо Кэмчик, и ее умненький фанфик на тему «Хоббита». Спрашивайте у автора.
"Недомерки" из паратского перевода "Братства".
«Али-Баба» в комментариях не нуждается. Вроде как все?.. :-)
Чем я сама недовольна?.. Во-первых, сказывается мое более слабое знание «Сильмариллиона» - ну что поделаешь, не так люблю эту вещь. Можно бы сильнее обыграть. И покопаться во всевозможных рецензиях поглубже… Этот же экспромт был сляпан неделю назад, и отлеживался, пока я сомневалась – давать или нет. :-)
Еще будут вопросы отвечу всегда.

Удачи!
Зоя
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 23.02.2003 в 20:15.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием