Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.11.2006, 21:35   #2325
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by loka
ой, а вы не могли бы назвать эти самые, любопытные?
loka, пожалуйста, если желаете. Правда у всех вкусы разные, не факт, что у нас они совпадут. Так что заранее прошу пардону.

Так-так, что другие еще не поминали... Оопс, не так уж много и остается! Почти уже все назвали из того, что мне хотелось бы порекомендовать! И "Алхимика", и "Отогидзоси" с "Каи до Мару", и "Самурая Чамплу"... "Гантц" я сама поминала прежде...

Ну ладно, тогда ограничусь своими тремя копейками, из того, что в самое последнее время поглядела:

1) "Корзина фруктов" (Fruit Basket). Добрая и сентиментальная сказка, разворачивающаяся в современном Токио. Гибрид "Белоснежки и семи гномов" и "Красавицы и чудовища" - с японской спецификой и китайским зодиаком. После просмотра резко хочется сделать что-нибудь доброе ближним!

Плюсы: смотрится увлекательно, история хорошая, теплая, неглупая. Остроумно придумана мистическая фишка, вокруг которой вертится сюжет. Есть, конечно, свои мрачности и жутковатые семейные "скелеты в шкафу", - совсем обойтись без кровищи японцы не умеют. Однако большого количества визуальной жестокости не наблюдается. Однозначно не "Гантц". Персонажам вполне сопереживаешь. Характеры интересные, яркие, разнообразные, особенно сама многочисленная и эксцентричная семейка Соома (так сказать, "гномы" и "прОклятые чудовища" в одном флаконе), о благополучии (и снятии проклятия) с которых приходится заботиться местной Белоснежке-Красавице, 16-летней школьнице Тоору. Лично я просто тащусь от Змеюка! Да, периодически возникающая пародия на яой уморительна до колик.

Минусы: а) слишком чувствуется, что целевая аудитория - барышни-старшеклассницы, ради чего некоторые "взрослые" сюжетные линии манги (преимущественно, связанные со старшими Соома) сурово порезали.
б) старорежимная графика c переизбытоком "козьих морд". Правда, серии к четвертой я плюнула и перестала обращать внимание.
в) Во всей красе - синдром незавершенной манги: конфликт, лежащий в основе сюжета, так и не находит разрешения. Бо ко времени создания сериала манга добралась примерно до трети. В результате, в середине анимэ есть несколько серий-пустышек, зато в последних сериях вдруг интенсивно начинает раскручиваться драма на тему Beauty and the Beast...которая обрывается на полуслове!

"И чё? Это все?" - растерянно спросила я по окончании последнего диска. И, чертыхаясь, полезла в Инет, выяснять, что там дальше в манге... Оказалось, там все доведено до вполне логичного финала, с проклятьем разобрались, все персонажи пристроены, - только томов двадцать спустя! Я, впрочем, слышала, что в Японии собираются снимать еще один сезон...

Последний раз редактировалось Rika; 15.11.2006 в 03:55.
Rika вне форума   Ответить с цитированием