Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.12.2005, 16:41   #2108
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
ООпс! С удивлением обнаружила, что у Химуры Кенсина (точнее у хитокири Баттосая) все-таки был реальный исторический прототип!

Вот что сам автор манги и сценанрия к "Рурони Кенсин" Нобухиро Вацуки объяснял на эту тему:

"В качестве реальнего прототипа для Кенсина был взят хитокири Каваками Генсай (Kawakami Gensai), правда в процессе работы они стали совсем не похожи друг на друга.

Каваками Генсай был одним из четырех великих хитокири эпохи Бакумацу. Внешне он был хрупким, небольшого роста и миловидным - на первый взгляд его даже можно было принять за девушку. Однако его характер был полностью противоположен внешности - он был холодным, рассчетливым человеком, самым страшным и опасным из той четверки хитокири.

Каваками Генсай прославился убийством Кумы Соузана совершенного им при свете дня с помощью его уникального, невероятно быстрого стиля кендзютцу Фурануи. Являлись ли и другие знаменитые политические убийства того времени делом его рук, до сих пор остается тайной. После наступления новой эпохи, его идеи изоляционизма вступили в конфликт с курсом правительства. В результате Каваками судили по ложным, сфабрикованным обвинениям и казнили на четвертый год эры Мейдзи (1871).

Мне кажется, что нежелание хитокири идти на компромиссы было отнюдь не бессмыслицей, но диктовалось чувством чести - по отношению к товарищам по оружию, вместе с кем он сражался и убивал, а также по отношению к врагам, которых ему пришлось убить. Эта мысль легла в основу характера Кенсина".


А заодно теперь я понимаю, откуда и почему в ТВ сериале взялся такой персонаж как Шишио Макото - в качестве своеобразного альтер-эго Кенсина и возможного варианта его судьбы.

Да, Кэтрин,
еще раз спасибо Вам за совет не шарахаться сразу от условной графики сериала и все-таки поглядеть Киотскую арку. Поглядела. Впечатлилась чрезвычайно. В этом блоке действительно есть потрясающе мощные серии, по своему художественному уровню и силе воздействия не уступающие ОВАшкам. Кроме того, по мысли этот кусок сериала очень умен и глубок. Правда, одновремненно, очень жесток визуально. И ну совсем не "детский мульт"!

В силу обстоятельств я устроила над собой мазохизм, посмотрев всю Киотскую арку подряд всего за две ночи. В результате к утру второй ночи была в маловменяемом состоянии, получив чудовищный передоз кровищи и ударов по нервам... А заодно и японского языка! Ихнее наречие в лирических сценах может звучать очень мелодично, мягко и красиво... Зато когда взвинченные мужики начинают выяснять отношения на повышенных тонах, то это не речь, а сплошной лязг и скрежет - будто стальные клинки друг о друга клацают.

Я, правда, так и не полюбила графику сериала (в этом компоненте однозначно отдаю предпочтение ОВАшкам!) и все его хохмовые пенки с глазками-пружинками и козьими мордами.

Но вот что забавно... Когда после долгих часов кульминации Киотской арки (бесконечной боевки, мордобоя, блевания кровью в камеру, полутрупов в лужах крови и прочих тамошних радостей), Кенсин-сан в одной из финальных серий вдруг опять произнес свое фирменное дурацкое "оро" (которое меня прежде бесило страшно!), у меня вдруг будто груз с души свалился.

Последний раз редактировалось Rika; 11.12.2005 в 20:39.
Rika вне форума   Ответить с цитированием