Тема: Проект N
Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.09.2002, 08:55   #86
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2>Ну ладно, накинулись сразу все! :-))))) Отвечаем. :-) <BR>Эрвинг - палатализация и есть, "очепятка" откровенная. Берегу глаза, пишу "слепым способом". Просто для меня сдвиг есть изменение качества звука, позиционно-зависимое или нет, но широкое, распространенное и охватывающее большую часть слов языка. Снова наш родной разнобой терминологии. :-) Таков позиционно-зависимый вернеровский сдвиг. Ну ладно, не будем перетягивать канат, знаю и так, какой разнобой идет между германистами и славистами. :-) А Гримм был жутким шовинистом, и считал, что германские принципиально иные, особые в арийской семье, отличаются от всех иных, вплоть до того. что им самим описанный сдвиг произошел из любви германцев к изменениям. :-) Даже требовал названия "индо-германские языки" а не индоевропейские, как привычно нам всем... Далее - говоря об историм языка, я имела в виду всеобщую историю, которую и сама увидела впервые только здесь, в аспирантуре, у белок, нам ее не преподавали. Типологическую историю - как возник полисинтетизм, откуда и почему идет агглютинация, аблаут и т.д. Это может сильно нам помочь и при анализе искусственных языков. Но пока вопросов больше нет, переходи к письмам. Далее. Письмо мое ты, видимо, не получила? Было послано вчера вечером по белкам. У меня, к сожалению нет WinZip, купить до стипендии я не могу, письма читаю по книге. Потому, если нетрудно, о флажковой работе - пришли кусочек размером в экран или два экрана открытым текстом. Фонетику получила, то же самое, опять же если нетрудно, разошли всем текстовикам. <BR>Гелла - спорю! ты имела в виду, для получения бессмертия ему нужна была помощь эльфов? :-) Нет, это могло случиться как следствие женитьбы на river-woman's daughter". Впрочем, я предупреждала, что тайна останется тайной. :-) <BR>Лайре - ситуация следующая. Бесмертие не дается просто так. Во-первых, человек должен уйти из мира и стать чуждым ему. Следовательно. мир не действует на него, он вне. колцьо таким образом не дейсствует на Тома. Далее, он хозяин в своем "мирке" но выйти из него не может. <BR>Alter-ego также ограничен - не в пространстве - но в воздействии на сюжет. Попробуй дай ему выйти за пределы, и он начнет менять все, чтобы помочь хорошим и наказать плохих. Вот и приходится его сдерживать... :-) короче. оба объяснения не хуже и не лучше прочих, так же уснащены дырками :-) Видимо, на это обречена любая гипотеза - и я объясню почему. Не Ауле, не Эру, не человек и т.д. Ситуация в том, что перед нами не "Чистый" тип, взятый просто откуда-то сложение шло из разных кусочков. В результате загадка и будет, что и требовалось доказать. :-) А гипотезы используем все, пусть читатель думает дальше. :-)</FONT>
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума