Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.03.2017, 22:55   #58956
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Но!! А вот с предыдущим, с отрывком из письма №131, вот где про Искусство, Власть и вторичное творчество, мне по-прежнему нифига не понятно.
А меня удивляет, как можно, преклоняясь перед вдастью, ее эе бояться.
Из текста же могу предположить, что под этой осуждаемой "властью" имеется в виду манипулирование сознанием при помощи СМИ, образования, литературы, кино и прочих инструментов для создания ложной картины мира. Но настоятельно и даже агрессивно выдаваемой ха единственно истинную.
Под "исскуством" же создание видимой картины альтернативного мироздания или альтернативной картины реальных событий, или гипотетических деталей реального мира, но с предупреждением, что это лишь авторское видение, а никак не реал.

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

А вторичное творчество, как я понимаю, это уже отсылка к Папе Эру, его судьбоносному Замыслу и прочим высоким материям.
То есть, творчество всех творцов в Эа вторично потому, что лишь воссоздает запроектированное в том замысле.
На мой вкус - жуть! Мир, в котором невозможно ничего создать по-настоящему нового. Мне такая фантастика попадалась. Кажется, начала 1970 годов.
Риусул вне форума