Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.02.2023, 13:53   #13
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,893
Лайки: 331
К слову, я не считаю, что в трилогии прям дофига избыточного фансервиса. Мне фансервис не угодил пожалуй всего три раза.

1- акцент на Кольце в том кадре где Бильбо видит полотно "Саурон vs Исильдур". Во-первых, просто неуместый акцент. Во-вторых неувязка: когда Боромир смотрел на это же полотно, Кольца на пальце Саурона нарисовано не было (при том, что Боромир-то, в отличие от Бильбо, на тот момент прекрасно осведомлен о существовании Кольца, что явствует из его флэшбэка с Дэнетором)

2- кадр где Кольцо падает на палец Бильбо в аналогичном ракурсе что и у Фродо в Бри. Тот кадр был просто уникален, такой иконический шот который прямо ассоциируется с Властелином Колец, его вообще не следовало повторять!

3- лишняя и топорная отсылка к Арвен когда Тау лечит ногу.

Ну и еще гонки ежей с варгами на пути героев к Ривенделлу немного а-ля скачки Асфалот vs назгулы так себе, для меня. Сомневаюсь, что это фансервис, но параллель достаточно напрашивающаяся, и на мой взгляд получилось скучновато и затянуто, в отличие от БК.

Так что по количеству цитат/фансервиса для меня норм. Совсем чуть-чуть лишку хватили. Тем более что 90% из него - абсолютные шедевры, причем нередко там, откуда совсем не ждёшь.
Маг вне форума   Ответить с цитированием