Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.09.2003, 11:48   #88
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Джин

Долли, ИМХО, ты эльфов немного идеализируешь. Но ведь эльфы существа не абсолютно добрые. И помимо феанорингов, в Эндоре тоже было немало проблемных персонажей. Тот же Темный Эол, Даэрон - первые имена, что приходят в голову. Их представления о благе ближних тоже не совпадали с общепринятыми. (Спроси у Лютиен и Аредэль )
Если они были "светлыми", тонко чувствующими чужую боль, - это еще не значит, что они воплощенная доброта и добродетель. В этом отношении, кстати, меня потряс Элронд в ВК. Он мудр, но он и жесток. Добрым я бы его не назвала.
Да я уже догадалась. И была разочарована. Значит, прав был бедняга Боромир, который не доверял им.
Но почему тогда автор в ВК то и дело намекает, что там, где эльфы, нечего делать злу?
Ведь те же феаноринги -- чистейшее, воплощенное зло, да еще зло коварное, зло подлое... Вполне могут конкурировать с Морготом. А то и превзойдут его мерзостью своих поступков.
Быть может, Профессор что-то переосмыслил в своих черновиках настолько, что эльфы у него превратились чуть ли не в родичей своих орков?
Или эльфы ВК и эльфы Сильмарилльона -- это эльфы из двух разных миров?
У меня, по крайней мере, создается такое впечатление...
Сравнить то чувство света, уверенности и покоя, которое исходит от эльфов в ВК -- и то ощущение чего-то нечистого и порочного, рождающееся при чтении некоторых эпизодов Сильмарилльона. Будто правда два разных народа.

Что касается Элронда... Нет, он не жесток. Он суров, насколько научила его очень суровая к нему жизнь, а так же очень суровая общественно-политическая обстановка, так сказать... Но вместе с тем, он добродетелен и милосерден при этом настолько, что превратил свой дом в странноприимный дом, причем принимал странников всех рас. Насколько я помню...
Но я не очень себе представляю Тингола или Маэдроса, дающих приют престарелому хоббиту!
И я не представляю себе их -- отказывающихся от кольца...
Dolli вне форума   Ответить с цитированием