Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.01.2014, 16:11   #14
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,739
Лайки: 1,400
Бифур


Прическа и грим

Когда Уильям Кирчер взялся за роль, он сказал, что когда отращивает бороду, в ней присутствует ощутимая седина. Это настолько очевидно подходило Бифуру, что я пришёл в неописуемый восторг. Питер предложил нам добавить косы из чёрных и белых прядей. Я подкинул мысль о причёске в стиле Кейта Ричардса из Rolling Stones, и он заявил: «Здорово! А ещё давай ему топор в голову воткнём!»

(с) Фрэнк Виктория, дизайнер Weta Workshop

-----

Костюм

Во время разработки костюмов и определения цветовой гаммы необходимо держать в уме, что нельзя перестараться с раскраской. Опираясь на цвета колпаков, описанных Толкиеном, мы, тем не менее, не могли показать героев, словно вынырнувшими из краски. В одежде базовых цветов они бы выглядели неестественно, как садовые гномики. Никто так не одевается. Например, наряд Бифура никак не может быть исключительно жёлтым. Нужно использовать жёлтые тона и детали иных оттенков, разбросанные по костюму. Им незачем быть скучными, но и резать глаз они не должны. Я много размышляла о цветах, пытаясь убедиться, что конечный итог нашей работы выглядит так, как будто вещь только что снял гном, и, разумеется, мы всё тщательно обдумывали и взвешивали.
Бифура мы разрабатывали практически одним из последних, но я считаю его одним из самых удачных персонажей. В его бороде просматриваются чёткие диагональные линии, и мы повторили их в его одежде, что послужило ещё одним способом подчеркнуть его индивидуальность.

(с) Энн Маскри, дизайнер костюмов




-----

Оружие и реквизит

Однажды кто-то мимоходом бросил: «Игрушки!» И я в одном из безумных творческих порывов принялся набрасывать эскизы, размышляя, будут это обыкновенные игрушки или предметы для розыгрышей или что-либо ещё. Через пару часов мы решили, что такие замысловатые предметы гномы могли бы мастерить и продавать во время путешествия. Эти игрушки механические или заводные. Я изучал резьбу по дереву и проработал некоторые идеи, одной из которых был приземляющийся на Каррок орёл. Это должен был быть обычный пьедестал, но Мэтт Смит спросил: «А почему бы тебе не сделать Каррок?» – что оказалось превосходной идеей.

(с) Мэт Ханкин, дизайнер реквизита




Как бы мне хотелось, чтобы вооружение Бифура было создано на основе какой-нибудь моей удачной находки. До нашего появления дизайнеры уже закрепили за Бифуром копьё для охоты на кабанов, тем не менее, они пригласили нас, актёров, и сказали, что они открыты для наших идей. Я подумал и вернулся к ним с предложением прицепить мне на спину пару шахтёрских топориков, чтобы создать силуэт, или один из них можно было бы заменить арбалетом. Они создали фантастические эскизы, которые позднее были переданы Питеру Джексону, а он поинтересовался: «А как насчёт копья на кабана?»
Пусть это и не моя идея, но она действительно потрясающая, и я по-настоящему привязался к этому копью. У него замечательная форма.

(с) Уильям Кирчер, актёр, исполнитель роли Бифура





Мы провели немало времени с Уильямом Кирчером, когда его утвердили на роль. Он стремился снабдить Бифура шахтёрскими инструментами, но с подачи Питера мы вместо этого принялись разрабатывать образ охотника. У копья для охоты на кабанов должно быть широкое лезвие – копьё упирают торцом в землю таким образом, чтобы зверь сам напоролся на него. Зубцы не позволят добыче добраться до охотника, но всё равно нужно быть парнем особого склада, чтобы выстоять перед напирающим кабаном. Я считаю, безумие Бифура – этого рода.

(с) Пол Тобин, дизайнер Weta Workshop










Бомбур


Прическа и грим

Одна из моих ранних разработок бороды Бомбура включала украшения из крупных декоративных металлических элементов, которые на самом деле были бы небольшими футлярчиками (верхнее правое изображение на предыдущей странице). Они бы выглядели как украшения, но фактически в них можно было бы хранить различные полезные мелочи или закуски.

(с) Грег Тозер, дизайнер Weta Workshop



К тому времени, как я добрался до Бомбура, я уже нарисовал столько гномьих бород, что пришлось поднапрячься, чтобы придумать что-нибудь новое. Основой силуэта Бомбура был шар, так что я решил использовать этот образ и создать бороду в виде вытянутого круга.

(с) Джонни Фрэйзер-Аллен, дизайнер Weta Workshop

-----

Ричард Тейлор и команда Weta начали работу над образами гномов до того, как я вновь оказался в Новой Зеландии. Борода Бомбура была среди их гениальных находок. Мы прозвали её «душителем», потому что Питер сказал, что её можно было бы набросить кому-нибудь на шею и задушить! Так что борода Бомбура – его оружие!

(с) Питер Кинг, художник по гриму и причёскам


Реквизит

Всё, что касается Бомбура, связано с едой: как унести её в достаточном (чудовищном) количестве, как её приготовить (в громадном котле) и, разумеется, как её поглощать. Для питья я придумал кружку из обрезанного рога гигантской коровы, увенчанную ручкой, сформованной над огнём. Его нож отражает гномьи представления о прекрасном, и в то же время теоретически сможет насквозь прорезать… да что угодно прорезать!

(с) Джон Хоу, ведущий иллюстратор






Ножи

Бомбур любит поесть, поэтому главное требование к его ножу – быть полезным при готовке. Назначение важно для определения формы лезвия. Лезвия, предназначенные для свежевания или извлечения костей из туши, будут изогнутыми. Для шинковки требуется прямое лезвие. Существует множество самых невероятных моделей ножей, но в случае с Бомбуром мы отклонились от практического применения. Всякий используемый им нож также должен служить оружием в угрожающей ситуации. Сужающимся к концу лезвием с длинным плоским клинком легко можно пырнуть врага, но такой нож также отлично режет тыквы, тогда как изогнутый нож полезен, когда нужно что-то вскрыть. Остроконечные лезвия годятся как для нанесения колотых ран, так и для извлечения костей из ноги ягнёнка.

(с) Дэн Хенна, ведущий художник

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 24.01.2014 в 16:14.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 8 лайков от: