Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.10.2022, 14:06   #112
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
И, тем не менее, я тут разобрался в географии. Изначально, в самой первой серии какие-то наркоманы поместили Южные земли и деревню Бронвин (она официально называется Тирхарад) даже не в Литлад (я ошибся), а просто к черту на кулички. Смотрим скриншот.

 

Это место находится вот здесь (я использую официальную карту Средиземья 1989 года выпуска, одобренную Tolkien Estate).

 

Потом они все-таки одумались и переиграли. Вот кадр из фичуретки про южан. Здесь обозначены две деревни и сторожевая башня (придуман приток реки уходящий в сторону поселений южан, в реальности которого не было, как собственно и всех этих поселений)

 

Смотрим карту, по которой Хальбранд водил пальцем в Нуменоре.

 
Я полагаю, что место, отмеченное пирамидкой, это Хордерн, родная деревня Хальбранда (где последний раз он видел орков), а то, куда он показывает пальцем это и есть сторожевая башня Остирит (он конечно настоящий телепат, его полмесяца уже как нет дома, но он в курсе планов орков и знает, что в эту башню за каким-то чертом попрутся крестьяне).

А вот карта, которой Мириэль пользуется на корабле (к слову, нуменорские корабли резиновые и внутри в три раза больше, чем снаружи).

 
Адунаиком, к сожалению, не владею, поэтому перевести названия не смогу:-) (хотя ясно, что здесь изображены Остирит, Тирхарад и Хордерн) Но это конечно просто фантастика, что на нуменорских картах могут быть обозначены деревни на 10 домов в какой-то убогой глуши:-). Место, где находится Остирит вот:

 
Почему это сторожевая башня и на кой черт она там нужна понять также нельзя, это глухой тупик, где соединяются два горных хребта, вдали от каких-либо дорог, более тупого места для сторожевой башни придумать невозможно.

Но претензия про пробежки в 200 километров все же снимается.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com

Последний раз редактировалось Павел; 02.10.2022 в 14:28.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 6 лайков от: