Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.12.2013, 22:40   #28
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Mrs.Underhill, я пост про благие артефакты увидел - просто мне такое деление на "благие" и "неблагие" чуждо, я его не вижу у Толкина. По-моему, только Единое Кольцо было "нехорошей штукой" (ну может Наугламир ещё). Всё остальное - палантиры, мечи, камни, кольца; они не плохи и не хороши сами по себе, всё зависит от того ради чего и кем они используются.
И ещё для меня важно право обладания - о котором я выше уже писал. Арагорн предъявляет законные права на палантир (можно сказать "требует" его), выдерживает натиск Саурона и использует этот артефакт для победы. Аркенстон принадлежит Торину, поэтому в желании его вернуть (и использовать) в любом случае нет ничего плохого. И в желании вернуть свои сокровища тоже ничего плохого нет. Не вижу я в начале похода Аркенстон для Торина как самоцель; гномы идут домой, потому что не в силах больше терпеть, идут на авось - как и в книге. И от того предложил ли Гэндальф какой-то там план или не предлагал их квест менее самоубийственным не становится. И точно так же приходится пробираться во тьме и надеяться на Провидение.
Похоже мы просто по-разному понимаем Толкина. Это бывает)

Вот на это ещё отвечу.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Гэндальф уговаривает Бильбо отправиться в путешествие. Пережить приключение. Мир посмотреть и себя показать. Все. Тут же требования от Бильбо совсем другие. Он и других хоббитских юношей и девушек на это соблазнял.

Он не уговаривает Бильбо рисковать жизнью и идти нa самоубийственную миссию, не накладывает на него никакую ответственность. Кроме того, чтоб быть собой.

В случае и Фродо, и Торина - это ответственность, которую они могут лишь взять на себя сами. В конце пути их ждет погибель, страдания, Гэндальф это чувствует. Ну, в книге. Потому он в книге не может, никаким боком, вести себя с Фродо так, как с Бильбо. Для Бильбо этот Поход был полезен и интересен, Гэндальф это чувствовал, потому и выпихивал. Для Фродо?..
Торину тоже Гэндальф советует быть собой. Торин - правитель гномов Эребора, править под Горой - его призвание. "У меня нет выбора, Балин". Не было бы Гэндальфа с ключом и картой, Торин рано или поздно бросил поиски отца и сам бы сорвался к Горе - с армиями или без, не важно. Ну или завещал бы этот квест своим наследникам.
Ну и Бильбо... Получается, что, как ни крути, Гэндальф отправил его вместе с Торином по пути страданий. Принудил идти в смертельно опасное путешествие. И если вторжение в логово дракона душеполезное и интересное мероприятие, а не самоубийственная миссия, то я не знаю, что считать таковой.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!

Последний раз редактировалось bres; 28.12.2013 в 04:11.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение лайк от: