Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.12.2013, 21:41   #26
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Во-первых, как уже выше отмечалось, сам по себе Аркенстон не плох и не хорош - этот камень просто средство. Да, у Толкина крайне негативное отношение к поклонению Артефакту и попытке его присвоить - но, только если он не принадлежит по праву. Аркенстон - реликвия рода Торина, так же как,ну например, Нарсил - реликвия рода Арагорна и в попытке его возвращения (и использования для борьбы с врагом) нет ничего зазорного.
Ну, я в посте выше высказалась по поводу благих артефактов, и про Нарсил тоже. Ну хорошо, продолжим.

Можно цитату из ВК, или хотя бы намек из ВК на то, что Арагорн пытался вернуть себе Нарсил? Что он ставил квест по возвращению Нарсила на первое место, и делал обретение собою Нарсила необходимым условием для сражения с силами зла?
Нарсил перековали ему, для него. Он этого сам не требовал, это важно.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Ведь и книжный Гэндальф благословляет гномов на ограбление прекрасно зная о влиянии золота на их души.
Книжный Гэндальф благословляет гномов на поход, чей результат ему неизвестен. Он благословляет их на поход лишь при условии, что с ними пойдет Бильбо. Все. Насчет золота и пр. - это они сами очень хотели, и сами строили эти планы. Гэндальф же сказал - если возьмете Бильбо, тогда я вас благословлю, иначе делайте что хотите.
Я вижу тут большую разницу между этим и "возьмите Бильбо, он утащит для вас Аркенстон, который вы абсолютно правильно считаете необходимым условием для сбора армий - т.к. иначе, ради освобождения Эребора, им конечно смысла собираться нет, главное - это конечно цацка с символизмом, а не то, за что эти армии будут бороться". Я понимаю, что можно видеть разговор Гэндальфа насчет Бильбо в фильме по-другому, но я вижу именно так, и развидеть не могу.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
К тому же не будем забывать, что волшебник сам является Хранителем не самого последнего артефакта в Средиземье и активно использует его,
Напомни мне пожалуйста, когда Гэндальф ходил за Нарьей в поход, или прилагал какие-либо усилия для того, чтобы заполучить Нарью? И когда Гэндальф думал, что без Нарьи выполнение его обязанностей по борьбе с Сауроном невозможно, что Нарья ему для этого необходима?

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
также ещё можно вспомнить и саруманов палантир, в который Гэндальф собирался заглянуть
Тот же вопрос о Палантире. Но мне кажется, что ты может просто не увидел мой пост выше, о благих артефактах, и потому я зря спорю, т.к. ты тут говоришь о том, что я там выше отмела? Т.е. у Толкиена благие артефакты даются (судьбой или кем-то), а не берутся, поэтому твои примеры с Нарсилом, палантиром и пр. не подходят.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Про "принуждение". Гэндальф "принуждает" - да ещё как. Можно вспомнить книгу, где его отправление Бильбо в поход к Горе, выглядит, прямо скажем, настоящим приказом - он бедному хоббиту именно что и слова не даёт вставить (да, я знаю, что Бильбо и сам хотел отправиться в путешествие, но в книге это выглядит именно так).
Гэндальф уговаривает Бильбо отправиться в путешествие. Пережить приключение. Мир посмотреть и себя показать. Все. Тут же требования от Бильбо совсем другие. Он и других хоббитских юношей и девушек на это соблазнял.

Он не уговаривает Бильбо рисковать жизнью и идти нa самоубийственную миссию, не накладывает на него никакую ответственность. Кроме того, чтоб быть собой.

В случае и Фродо, и Торина - это ответственность, которую они могут лишь взять на себя сами. В конце пути их ждет погибель, страдания, Гэндальф это чувствует. Ну, в книге. Потому он в книге не может, никаким боком, вести себя с Фродо так, как с Бильбо. Для Бильбо этот Поход был полезен и интересен, Гэндальф это чувствовал, потому и выпихивал. Для Фродо?..

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Можно вспомнить другую книгу, где тот же волшебник "насильно" исцеляет-пробуждает Теодена и настойчиво же советует роханскому королю собрать армии и вступить в войну.
А я думала, что там война уже шла вовсю, и вопрос был не о том, вступать или нет - Рохан бы в любом случае "вступили". А в том, что с этим делать. У Теодена не было опции где-либо отсидеться, на него шла война со всех сторон. Если б Теодем не начал хоть что-то делать, продолжал "спать", их бы всех убили. Гэндальф просто помог ему выбрать опцию, где была хоть какая-то надежда, что их не убьют.

В случае Торина, и особенно Траина (вот именно это меня добило, что если б Гэндальф и впрямь решил, что Торин очень хочет идти на Эребор, и он потому может выступить со своим советом, то Траин это подрывает, т.е. он к Траину уже с этим лез, а тут увидел Торина - и полез к нему. Мне сложней увидеть тут расклад, где Гэндальф чувствует порыв, а потом лезет с советом, если он уже делал это с Траином.) у них была возможность никуда не лезть, их никто не трогал. О чем и Балин, кстати, говорил в 1-м фильме.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 27.12.2013 в 21:44.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием