Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.12.2013, 21:04   #23
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Рискну вставить своё скромное мнение про Гэндальфа, Аркенстон и принуждение. Тут грань, как показывает дискуссия, очень тонкая и у каждого свои представления о степени допустимости поведения мага. Лично мне кажется, что в разговоре в Бри нет ничего зазорного и "антимитрандирного" по нескольким причинам.
Во-первых, как уже выше отмечалось, сам по себе Аркенстон не плох и не хорош - этот камень просто средство. Да, у Толкина крайне негативное отношение к поклонению Артефакту и попытке его присвоить - но, только если он не принадлежит по праву. Аркенстон - реликвия рода Торина, так же как,ну например, Нарсил - реликвия рода Арагорна и в попытке его возвращения (и использования для борьбы с врагом) нет ничего зазорного. Ведь и книжный Гэндальф благословляет гномов на ограбление прекрасно зная о влиянии золота на их души. К тому же не будем забывать, что волшебник сам является Хранителем не самого последнего артефакта в Средиземье и активно использует его, также ещё можно вспомнить и саруманов палантир, в который Гэндальф собирался заглянуть - и сделал бы это, кабы не Пиппин ( а потом заглянул Арагорн, который имел на это право - как Торин на Аркенстон). Так что не всё так уж однозначно.
Про "принуждение". Гэндальф "принуждает" - да ещё как. Можно вспомнить книгу, где его отправление Бильбо в поход к Горе, выглядит, прямо скажем, настоящим приказом - он бедному хоббиту именно что и слова не даёт вставить (да, я знаю, что Бильбо и сам хотел отправиться в путешествие, но в книге это выглядит именно так). Можно вспомнить другую книгу, где тот же волшебник "насильно" исцеляет-пробуждает Теодена и настойчиво же советует роханскому королю собрать армии и вступить в войну. Тут тоже всё очень неоднозначно - Гэндальф ведь не только плывёт по течению и полагается на Судьбу, но при этом ещё и очень активно действует. В конце концов, его именно для активный действий в Средиземье и послали.
Это я не для того, чтобы кого-то переубедить или переспорить написал - у каждого свой "канон" в голове (и не только книги, но ещё похоже и фильма). Просто альтернативная точка зрения.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 2 лайков от: