Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.12.2013, 20:16   #20
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Eyre Посмотреть сообщение
Вот, кстати, надо бы мне хоть раз в какую-нибудь компьютерную или видеоигру поиграть, а то я не в курсе даже про артефакты и их получение Тогда бы, наверное, и фильм по-другому воспринимала.
Это просто самый очевидный пример.
Я имела в виду то, что артефакты у Толкиена не могут быть самоцелью, а вкладывание в артефакты символизма, подобного тому, что вкладывается в Аркенстон не только гномами (они могут заблуждаться), но и Гэндальфом - это чуждо Толкиену.

Когда про то, что Аркенстон может быть символом, необходимым для того, чтобы собрать армии гномов, говорится всерьез, и Гэндальф это принимает, поощряет и обещает помочь в его получении - вместо того, чтобы покрутить пальцем у виска, ну или хотя бы предупредить, что подобное обожествление артефакта/цацки - пагубно, это меня лично выносит из мира Толкиена нафик.

Ну приведи пример не из компьютерной игры, где артефакт, именно бонус этого артефакта, является главной целью квеста и это - благое дело, т.е. цель этого квеста благородна?

У Толкиена таких примеров нет, и это ОЧЕНЬ не случайно. Цацки никогда не могут быть самоцелью, цацки не могут дать власть, благую власть, благой бонус, если его нет в самом человеке. Если от цацки ждут такого бонуса - это знак падения, заблуждения.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от: