Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.12.2013, 20:46   #11
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Мне кажется, изначально камень - символ, и для гномов он многое символизирует. Возможно, они слишком сильно верят в этот символ, придают ему слишком большое значение, но уж как есть. Поэтому нет ничего ужасного в том, чтобы его использовать.
Ну да, и я о том же - что Толкиена низвели до видеоигры, где главной целью является получение артефакта.

Конечно, в игрушечных квестах нет ничего ужасного в том, чтобы добывать артефакт и потом его использовать. Но почему-то у Толкиена КАЖДЫЙ раз, когда кто-то ставит своей целью добыть артефакт, это оборачивается во вред. Как ты думаешь, почему? Подсказка - это не случайность, это очень-очень важно для толкиеновской мифологии.
И роль Гэндальфа, как того, кто старается, как может, действовать во благо, и потому в важном, в главном, всегда правого - это тоже не случайность.
Гэндальф, благословляющий кого-то добыть артефакт - это для меня точка невозврата, если б эта сцена была в прологе 1-го фильма, как предполагалось, на этом бы мое участие в фандоме "Хоббита" закончилось и меня б здесь весь последний год не было...

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Я так поняла, что сам по себе он не волшебный, просто очень необычный камень.
Как и Сильмарилли.

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Проблема, на мой взгляд, совсем не в камне как таковом, проблема в том, что Гэндальф сказал Торину, как много поставлено на карту и, возможно, зря. Речь идет уже не только о возвращении Эребора, но чуть ли не о спасении всего Среднеземья. И теперь Торину кажется, что спасение мира зависит от него, а это для него уже слишком.
То есть ты видишь здесь только проблему в Торине, а не в Гэндальфе?

И если бы Гэндальф и впрямь пришел к Фродо и сказал ему: "твой долг - спасти Средиземье и отнести Кольцо на Роковую Гору" до того, как Фродо успел вставить слово, для тебя это тоже не было бы проблемой?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от: