Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.12.2013, 07:43   #9
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Да, чего-то я перечитала себя - чересчур резко выступила, если что - извиняюсь.

Но эта сцена в Бри реально делает мне плохо, я реально не могу ее смотреть, и лучше меня ею не тыкать и по ее поводу не трогать, просто проедем и все. Я буду рада просто ее забыть.

Я вижу, что многие ее воспринимают нормально, как-то укладывают ее в свое восприятие Толкиена, вот как bres например - что Гэндальф мог говорить это про армии и Аркенстон, просто чтобы всучить Торину Бильбо, как и в каноне, и что на самом деле он в это не верил. И что Торин на самом деле сам очень хотел идти на Эребор, но не решался без Траина, а Гэндальф это почувствовал и начал разговор в ответ на негласный посыл Торина.

А у меня это не получается - если надо делать вокруг нее такую гимнастику, чтобы в итоге получить канон, почему б не показать просто канон? Мне кажется, что они именно это имели в виду - что Гэндальф и правда верит, что Торину нужен Аркенстон и армии, и что отвоевывать Эребор - его долг, на который его нужно сподвигать, и я не могу это обойти.

Я не считаю, что если кого-то не кривит от этой сцены, он не понимает Толкиена - просто она у них как-то укладывается в похожее понимание, а у меня никак.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от: