Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.11.2015, 17:41   #394
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
Не получается писать регулярно, больше читаю, поэтому сразу так - много и достаточно рвано...
Вчера попыталась пересмотреть НП. Последний раз смотрела НП и ПС почти год назад, и то потому что для одного дела было нужно. Ну и... я не смогла это проглотить. Мне ужасно скучно. Начиная со штампованных диалогов, вернее, я бы даже назвала это имитацией диалогов...
Немного занудства.
Например: "Я уже ловил ее на краже столового серебра!" - "Кого?", "Думаешь, он приедет?" - "Кто?" - почему бы сразу не сказать - "Лобелию", "Гэндальф"? Без этого переспрашивания. Дальше такие примеры тоже можно найти. Имхо, диалоги должны быть информативными, а не пустыми перекидываниями фразами, ведь это не реалити-шоу, это фильм, создатели которого должны погрузить зрителя в его атмосферу, емкими фразами дать информацию о персонажах, или..? И еще фраза про книгу: "Не готово еще!" - "Не готово для чего?" - "Для чтения!" Либо Фродо и правда не понимает, что книги для чтения, либо это такой тонкий намек, что можно и по-другому, например, в топку? Ладно, наверное, я и впрямь занудствую. Но это откровенно и сразу мешает воспринимать всерьез, проникаться фильмом.
 


Вообще, при том, что фильм ВК в свое время нехило снес мне "крышу" (в хорошем смысле), я не хотела видеть в "Хоббите" ни Леголаса, ни Галадриэль, ни даже моего любимого Фродо. Ни ПиДжея... да, в свое время я радовалась, думая, что снимать будет Дель Торо. Потому что не хотелось неизбежной вторичности. Но вот уж без кого было не обойтись, так это без Гэндальфа. Но и с ним что-то было не так - какая-то суетливость, не было той волшебной энергетики... Как не было ее и в остальных персонажах, уже виденных в ВК - актеры играли, но не "жили" ролями. Это сугубо имхо, конечно же. Просто сколько ни смотрю - "не верю" (
Но все же ширское начало фильма было удачным (я не только ругаю, сейчас будет искренний позитив!) - явление гномов захватило, несмотря даже на неприятное вытирание ног. Понравилось, как Балин, затем Фили и Кили театрально отвешивали поклоны: "К вашим услугам!" - это было так в духе книги! Правда и тут не обошлось без пустого переспрашивания: "Он уже готов?" - "Кто готов?" - "Ужин"
И даже капля мёда для пиджеистов - тут был вопрос, есть ли сцена, которая в фильме понравилась больше, чем в книге - вот представьте, сцена с "Нож тупи, ложки гни" - зацепила в фильме больше, чем в книге! Сколько ни смотрю, всегда улыбаюсь. Забавная, живая, добрая сцена, и Гэндальф там так посмеивается, глядя на гномов - там он действительно Гэндальф Серый..)
Правда, на этом всё и заканчивается. С приходом Торина - этот поворот головы с томным взглядом героя-любовника, и только что огненными буквами не написано: "А сейчас, девушки, вы получите удар в самое сердце!" И вот с этого момента начинается то, что хотелось бы развидеть.
Хотя нет, были еще две сцены - это "Misty Mountains" и то, как Бильбо несется "навстречу приключениям" - настолько это у Фримена вышло искренне и наивно-радостно, что сердце сжимается)..
Я пишу сейчас о том, что мне понравилось, и может создаться впечатление, что я хвалю фильм. Но это не так. Вся трилогия оказалась настолько большим разочарованием, что я не могу успокоиться до сих пор. Это странное ощущение - а может быть, и не было ничего? Может быть, это лишь сон, а фильм еще мы увидим? И меня не тянет пересматривать "Хоббита", я и режиссерку БПВ-то не скачиваю, не интересно. Ничем не цепляет этот фильм - кроме эпизодов, что я чуть выше расхвалила. Но этого так мало. Иногда пытаюсь заставить себя посмотреть - хочу понять, что понравилось и зацепило других. А мне даже в деталях копаться, искать логику, где ее нет, невероятно скучно. Неживой какой-то продукт получился. Даже прекрасная песня "The Last goodbye" - я как узнала, каким образом ее записывали! Сейчас уже не найду этот пост, но, кажется, автор Ritona - перевела, что Билли Бойда часов девять подряд заставляли перепевать отдельно каждую фразу и чуть ли не слово, а потом это все склеивали в песню.. Зачем делать такого монстра? Да, получилось хорошо, но я уверена, что Билли прекрасно мог ее исполнить и без этих потуг. И мне его безумно жаль за такие мучения в студии.
Чудище Франкенштейна какое-то вышло, а не фильм. Огромное, раздутое, нелогично сшитое из разных кусков, грубое, несущееся вразнос...
И скажу странную вещь - а я уже даже хочу, чтобы ПиДжей снял Сильмариллион! Потому что, кажется, я близка к тому, чтобы научиться "правильно готовить" его творения - не ожидать толкиновского духа, воспринимать как буффонаду, трэш, угар и Содом с Гоморрой. И смеяться. Потому что когда начинаешь смеяться - боль как-то уходит...
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Хэллис получил(а) за это сообщение 9 лайков от: