Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.03.2015, 03:15   #122
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
Про лажанувшегося Арагорна уже всё сказали, но мне бы хотелось добавить Вначале он резко обрывает Фродо, когда тот заговаривает про Гил-Гэлада и Врага ("Не надо! Не стоит поминать это, когда слуги Врага так близко"), а потом сам пускается в пространный рассказ о Берене и Лучиэнь, где упоминаются Моргот и Саурон Логично, чё)))
У меня создалось впечатление, что конкретно в этом случае Арагорн не столько предотвращает упоминание Мордора и Саурона, сколько меняет тему, которая иначе сфокусируется на страшном и пугающем (для хоббитов), когда они действительно в опасности и страх может стать маяком куда более ярким, чем произнесенное имя Врага. Тем более, что история Гил-Гэлада в контексте противостояния Тьме все же кончилась печально - в отличие от истории Берена и Лютиэн, которые одержали победу как минимум над Морготом (да и над Сауроном).

Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
(...)складывается впечатление, что Арагорн знаком с назгулами не понаслышке. Но где, когда, при каких обстоятельствах это могло произойти?!
ЗЫ: это не очередная "конспиративная теория", мне просто интересно Может, есть какие-то сведения?
Толкиноведы и толкинологи пока ничего такого не нашли, насколько мне известно (я тоже пыталась провести раскопки по этой теме). И Кристофер Толкин говорит, что это осталось от Троттера.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 07.03.2015 в 03:58.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 6 лайков от: