Тема: Проект N
Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.09.2002, 07:56   #85
Эрвинг
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрвинг
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: перед монитором :-)
Сообщений: 86
Лайки: 0
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2><I>Erwing — фонетику и фонологию дай обязательно.</I> <BR>Лови мыло. Все, что у меня есть по данному вопросу, там. <BR><BR><I>"Загадочный" падеж — это что за зверь, кстати говоря?</I> <BR>Существует форма существительного, которую многие называют падежом, обозначенная Толкином словом respective ("соответствующая") в письме к Дику Плотцу, являющемся главным источником информации о падежах в Квенья. Она образуется при помощи окончания -s (во мн.ч. -is). Толкин не дал этому падежу никакого названия, и мы не имеем примеров его употребления, поэтому его функции совершенно неизвестны. Его называют "загадочным" падежом. Некоторые писатели используют его просто как альтернативную форму мест.п. <BR><BR><I>Палатилизация... очень интересно. Но название по-моему, не ахти. это именно передвижение согласных как Гриммовское g-h, p-f и т.д. Ох историей языка бы нам заняться, но позже.</I> <BR>Зоя, палат<B>а</B>лизация… Или это описка? :-) No offence meant… :-) А о передвижении… Ты больше такого не говори… :-) Я аж поперхнулась… :-) Я славист, и уж поверь мне, это ни в коем разе НЕ просто передвижение. Это именно смягчение определенных согласных в определенной позиции из-за тенденции праславян к благозвучности языка, в результате чего появляются (то есть появились уже хто знает когда :-) ) новые согласные, которых раньше не было. К тому же, палатализация — явление, типичное только для славянских языков, а Раск-Гримм, насколько я помню, искали связи между германскими и индоевропейскими языками — но в этом ты наверняка разбираешься лучше меня. А историей языка я плотно занималась два года, а не особо плотно — четыре, так что знаю, о чем говорю… :-) Впрочем, не думаю, что вопрос палатализаций имеет для нас какое-то принципиальное значение. <BR><BR>Еще вопросы? Если нету, я откладываю квэнья и берусь за первую сотню писем?</FONT>
__________________

ЛЕГОЛАС: Я тебе уже много раз повторял - я не ангелочек, я не милашка, я эльф. (c) Jussacgirl, BB-1

Мы делили апельсин:
Много наших полегло.
© не мой
Эрвинг вне форума