Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.11.2003, 15:31   #59
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Смена аватара – сознательная. Не хочется вести такой разговор под маской героини, известной своим низким мнением об окружающих. Лучше свое собственное лицо.

Сильно.
Чувствуешь себя попеременно то диссидентом-заговорщиком, то Чучелом из фильма «Чучело», то полным идиотом. В основном идиотом – зря я ввязалась.

Ничего нового о фильме или книге я не узнала. Зато о себе… И о других.

Лэймар и Rika: в ваших толкованиях меня есть одно слабое место. Никто не знает точно, что хотел сказать Джексон или Толкин. Но зато я точно знаю, что хотела сказать я. Поиски «подтекстов» и фразы «Мария считает, что…» могут убедить кого угодно, но не меня. И качество толкования, к сожалению, означает, что никакие тексты, подписанные вашими именами, будь то анализ фильма или плоды профессиональной деятельности, я серьезно воспринимать не буду. Невелика потеря для нас всех, но все же.

Все мои 600 с лишним постов доступны широкой публике. Все желающие могут сравнить их с тем, что мне приписывается, и сделать свои выводы.

Приятен титул «высокого толкиниста», но ни под одним из положений, изложенных в этом посте Лэймара, я не подпишусь. Даже если тон будет изменен на нейтральный и вежливый. Впрочем, из всего приписываемого я действительно говорила, что
Цитата:
А я все равно этого не вижу!
И в рецензии тоже.

Спасибо всем за поддержку – особенно оппонентам. Все-таки большинство поняло, что я хотела сказать. Грустно, конечно, все это. За те полгода, что я живу на форуме, несколько человек послали мне ПМ-ки следующего содержания: «Мне очень интересно твое мнение о …, но я боюсь поднимать эту тему в соответствующем треде, потому что съедят.» Среди этих людей были и поклонники фильма. Надо сказать, я не воспользовалась возможностью в отсутствие столь необходимой цензуры приватных сообщений заливать опасным ядом слабые души собеседников. Во всяком случае, все они еще придерживаются Верной Доктрины. И со мной не разругались.

Теперь рассказ напоследок. Неделю назад я познакомилась в Толкиновском обществе с девочкой из Веллингтона. Сами понимаете, что это значит. Она была в числе тех, кто топал ногами на стадионе для записи, которую делал Джексон. Половина ее друзей работала в фильме статистами. Она прочитала книгу, посмотрев фильм – фильм для нее действительно очень много значит. Питер Джексон в Новой Зеландии – национальный герой. То есть Веллингтон для Джексона и фильма – то же, что Оксфорд для Толкина и книги – в каком-то смысле «место силы». А в нашем Обществе примерно треть людей фильм любит, треть относится нейтрально, и треть не любит. Все очень дружат. Девочка задала вопрос «А как вам фильм?» как раз последней части контингента. «Честно говоря, не очень», ответили ей.
Представляете ее реакцию?
«Не очень? Да вы что, снобы английские, оскорблять мою страну решили? Вам, значит, наш Джексон не нравится? Умные больно? И нечего на меня смотреть, особенно вон ты, в углу. Сразу вижу, что думаешь: «Вот, новозеландцы - дикари необразованные», а сама-то хороша! У вас в России, небось, и про фильм-то не слышали! И вообще, представляю твой уровень английского – о чем тут вообще говорить?» И ушла, хлопнув дверью.
Шутка.
Она спросила «А что – снимать фильм – это святотатство?» - «Конечно, нет», ответили ей. Дальше была интересная беседа про Новую Зеландию и Оксфорд. Вчера эта девочка пришла снова в самом дружеском расположении духа, так что вроде несмываемое оскорбление ей не нанесли. Так что кто там «больший роялист, чем сам король»?

ЗЫ http://lotr.snt.ru/forum/showthread....244#post384244
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 07.11.2003 в 16:08.
Marya вне форума   Ответить с цитированием