Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.08.2022, 21:46   #6492
Bonzo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.10.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 213
Лайки: 358
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Глянул обложку саундтрека от Медведа с нуменорскими корабликами, которую Yar выше выложил. Блин, ну не то. Весь этот парад красявых графонистых пикч тупо не цепляет. Они тупо не живые. Возможно, в этом даже не виноваты умельцы из Амазона. Сама идея экранизации всех этих эпох "золотого века" банально слабая в своей сути. В статьях кичились, мол, "вот, Вторая эпоха такая величественная, что это делает Третью эпоху унылой", но на самом деле я вообще не чувствую тут эмоционального импакта или большого потенциала. Всё мёртвое и одинаковое, третья эпоха изначально выигрышнее.

В саму визуальную концепцию Хоббита и особенно ЛОТР было прочно вшито, что вот есть мир, в котором собственно происходит история, а также внутри этого же мира есть осколки ушедшей эпохи, вроде разбросанных там и сям руин из "нуменорского полистирола", всякие упавшие головы величавых статуй, останки каких-то давно заброшенных крепостей, башенок, поросшие пылью и мхом потайные ходы заложенные древними дедами, которые все забыли как открывать, и т.п. Есть отдельный слой удовольствия видеть на экране, как состарили эти руины, придали им грязи, засыпали пожухлыми листьями, нанесли всякие потресканности на них, и прочие мелочи вроде гнезда в глазу одной из статуй Аргоната, из которого вылетают птички. Плюс эльфы и их магия это что-то редкое и непонятное, что нечасто встретишь, они исчезают. К основной истории добавлялось как бы Новое Измерение, "тактильность", который придает жизни и объёма показываемой СЕЙЧАС истории, когда на основе этих клочков информации о прошлом воображение достраивает "закадровую" картинку как этот мир выглядел давным-давно. И это именно то, что не следует дополнительно разжёвывать, оно идеально работает как раз в неразжеванном виде, именно вот в ключе таких вот обрывков информации о давно минувших днях. Как старые "Звездные войны", в которых давались только намеки на "былое величие", световые мечи были редкостью и это было интригующе и отлично работало, а когда показали гламурные городки где over9000 джедаев, а световые мечи заурядная обыденность получилось скучное фуфло. Поэтому, ИМХО, все эти Приложения, Сильмарионы и прочие истории с акцентом на эльфах, которые ведут себя как обычные люди и нуменорских уберменшах это просто БЭКГРАУНД, не нуждающийся в детальной экранизации или адаптации.

Когда я смотрю панорамные виды компьютерных мегаполисов сабжа - это тупо одномерный мирок гламурных лего-городков с наяриванием на мосты (нужно больше мостиков!) и водопады (нужно больше водопадов!) в каждом городе, что в Нуменоре, что в Мории, что, видимо, в Валиноре. И оно всё равно недотягивает тот уровень, который представлялся когда я смотрел на обломки этого величия в ВК. Классический фейл раскрытия Жокея, которого никто не просил раскрывать. Или крутой мрачный колонный зал Дварроудельфа, или какая-то его лего-версия с водопадами. Оно, может, хорошо для какого-нибудь пролога, как, например, беглый взгляд на цветущий Эребор и Дейл из "дедушкиных сказок" в прологе Хоббита, но целых ЧЕТЫРЕ сезона про то, как жиробасы долго и планомерно разваливали всё это одинаково гламурное лего-средиземье со стерильными статуями и глянцевыми водопадами... я не знаю. Им надо что-то менять.
Не согласен с настолько однозначной и радикальной оценкой, но в принципе у меня схожие мысли. Третья эпоха - это меланхолия и тоска по ушедшему, чего уже никогда не будет, остатки эльфов - тонкая нить, связывающая с этим великим прошлым. Это то, о чем нужно додумывать самому, то, что формирует этот новый мир, но что в полной мере никогда уже не удастся увидеть. Эльфы, ведущие себя как люди, о чем говорит Маг, наверное будет самым сложным для моего восприятия.
Поэтому мне больше нравилась идея с молодым Арагорном - это и более сериально, меньше размах, больше сторителинг, и при этом материал все равно нашкрести можно - Умбар, Харад, Рун, поход Балина, следопыты, сыновья Элронда, Дул-Гулдур и т.д.
Но коль уже выбрали Вторую Эпоху, предпочитаю сначала посмотреть, а потом уже судить. Ну и визуальные решения некоторые мне нравятся, все же у меня не полный ноль, как у Мага.
Bonzo вне форума   Ответить с цитированием
Bonzo получил(а) за это сообщение 3 лайков от: