Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.11.2015, 17:23   #2474
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,914
Лайки: 332
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
ОК. Будем смотреть под Вашим углом. Просто 2.91 млрд 10 лет назад весили много больше, чем 2.93 сегодня.
Я черным по бежевому написал: "Без всяких оглядок на инфляцию, кол-ва зрителей и т.п.", как оно официально и всемирно признается в бокс-оффисных источниках.

Так что последний Гарри Поттер собрал больше первого, несмотря на то, что $1,3 млрд в 2011 "весят" меньше $970 млн. в 2001, и билетов было продано меньше. Так же и с Хоббитом-ВК, в бокс-оффисном чарте Хоббит строчкой выше. С учетом инфляции сборы никто не считает.

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
В любом случае - сногсшибательным успехом это я никак не могу сказать.
Вы еще учитывайте, что сейчас новые фильмы можно смотреть онлайн и качать с торрентов прямо здесь и сейчас, в тепле, не отрывая седалища от диванов, а в 2001-2003 фильм можно было либо посмотреть в кинотеатре, либо если не хочешь в кино - все равно надо стащиться куда-нибудь на "Горбушку"/базар за пиратской VHS/DVD с недопереводом и прочими замечательностями. Да и с выходом лицензионного носителя в те годы тянули на пару-тройку месяцев дольше, чем сегодня.

Количество кинотеатров/кинозалов растет, а вот зритель в кино ходит все меньше по статистике последних лет.

Плюс ВК упал на благодатную почву, когда зритель еще не заелся цифровыми спецэффектами, как сейчас (в чем, конечно, во многом заслуга Питера Джексона, но тем не менее) - а сейчас единственным фильмом, который собрал феноменальную кассу (и то уже целых 6 лет назад!) является только лишь "Аватар". С 2010 года абсолютно все остальные фильмы по показателям топчутся просто на приличном середняковом уровне. Так что в тех условиях кинорынка, в каких "Хоббит" вышел, и при том драматургическом потенциале первоисточника - хотя бы номинально догнать (и даже чуть-чуть перегнать) ВК по сборам - это уже достижение немалое. Особенно учитывая, что Джексон так или иначе сумел убедить зрителей трижды отдать по миллиарду по сути одному фильму, каждый кусочек которого экранизировал всего по 5-6 глав книжки.
Маг вне форума   Ответить с цитированием