Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.02.2022, 21:41   #100
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Тот же секс вполне себе понятная мотивация для ребенка, если только он не в вакууме живет.
Мнэ... Для современных детей возможно. Но я, видимо, жила в вакууме

Цитата:
Не стоит недооценивать пределы понимания ребенка, зачастую дети способные правильно понимать вещи, недоступные многим взрослым.
Есть очень много вещей, непонятных детям по причине отсутствия жизненного опыта.

Цитата:
А в Хоббите за как бы лёгкостью и детскостью повествование припрятано многое, тот же Бильбо это человек, переживающий кризис среднего возраста, причем человек творческий, в некотором роде аватар самого Толкина.
Идея интересная, насчет кризиса среднего возраста... Надо будет ее подумать

Цитата:
Торин вообще трагический персонаж шекспировского масштаба, мечущийся между отчаянным северным мужеством и болезненной любовью к сокровищу, которая заставляет его вести себя местами как трус.
На самом деле Торин в Хоббите вызывает у меня главным образом раздражение. Высокомерный он какой-то. Но приложения к ВК сильно смягчают это впечатление. Так что Джексон очень удачно туда заглянул, я считаю

Цитата:
Это я уже молчу про отсылки в Хоббите, которые не то что ребенок, мало кто из взрослых способны понять и оценить
О, это совершенно другое дело! Во многих детских книгах есть такие вот штуки Это чтобы взрослым тоже было интересно их читать Ну или автор просто решил пошутить Совершенно не предполагается, что дети их поймут.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от: