Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.01.2016, 19:55   #13
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Почему незаконной-то? Просто этот камень теперь символом "божественности" (divine) его власти стал (я это понимаю, как главное доказательство силы и могущества королевства и божественности власти, которая и до нахождения камня была таковой, а с нахождением - теперь имеет символ/доказательство своего величия, вот и все). Видимо, все остальные тоже признали сей камень таким же красивым и уникальным, раз он такое значение имеет и такой авторитет дает. А раз признали - значит красота незаурядная была.
Ну да, до нахождения камня королевская власть значит считалась установлением человеческим, то есть гномьим, а по его нахождении она приняла статус установления божественного. Разница между установлением небесным, божественным и земным, тварным наверное же всем понятна? Разум твари не равен разумению Творца, поэтому до того законная власть теперь приобретает еще и сакральный смысл.
А поскольку нашел камушек Трор (ну то есть в его правление), то наверное поэтому и некое его верховенство перед кланами закрепилось.



************************************

В этот раз, когда я начала смотреть фильм - почему-то у меня нахлынули воспоминания о том -как я в первый раз смотрела эту картину в кинотеатре, еще ничего совершенно не зная о ней и по большому счету не имея никаких от нее ожиданий. Мне очень понравился просмотренный ранее ВК - но я вовсе не ждала, что будет создано еще что-то столь же прекрасное в этом роде (на тот момент я еще так не прониклась режиссером и вполне допускала, что если он снял что-то одно очень и очень здорово, это не значит что и другое он снимет так же великолепно.) К тому же - меня предупредили, что фильм будет о гномах, ну а стереотип об этих существах был у меня крайне нелестный.
Ну в общем...каково же было мое удивление - когда передо мной предстал безумно прекрасный дворец - подземное царство гномов, цитадель Трора - во всем своем величии и славе) Это был пожалуй первый маленький шок. Дальше события развивались еще более стремительно....)


************
Очень классно было показан фрагмент - где на фоне безмятежной веселой жизни дейловцев парит в небе такой бумажный дракончик, которого вдруг сжигает пламя уже настоящего реального зверя. Это было просто прекрасно сделано!

************
Очень понравился дедушка Трор. ) Видно, что гном он добродушный и беззлобный, просто немножко на золоте повернулся - ну так, с кем не бывает, дело-то житейское... И да..теперь я поняла - что не верю в конфликт гномо-эльфов, что он произошел по вине дедушки - скорее всего дедушка просто пошутил со шкатулкой, а эльф его не понял и оскорбился.)

************

Почему Торин понял, что летит именно - дракон? Ну дак потому что смекалистый, и интуиция у него очень хорошая, даже на грани прозорливости.

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:42 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Аркенстон - это просто очень красивый и уникальный камень, который Трор посчитал Камнем Королей и символом божественности. И который - ничего не прибавляет к законности, легитимности и преемственности королевской власти дуриновичей.
Как я для себя понимаю: к законности камень ничего не прибавляет, власть и до того была законна - а прибавляет в том смысле - что раньше она была от гномов, а теперь - от бога, а значит - восстающий на королевскую власть погрешает уже не только против земной власти - но против самого Божества.

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Красивые вещи, которые еще и нелегким трудом достались, часто свойственно наделять особым смыслом.

Особенно это касается таких повернутых на богатствах личностей типа Трора.
А я вполне допускаю, что это действительно мог быть знак "свыше".) Камень-то действительно уникальный, аналогов на него не было найдено ни до, ни после, он ведь выглядит - как живой - откуда он вдруг так взялся-то где-то в горе? Может это действительно было "сердце горы", почему бы и нет, в волшебном мире такому случиться - пару пустяков.)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от: