Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.01.2016, 13:14   #6
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Посмотрела. Записала кое-что. Выкладываю.

Пролог.
Жеребячья радость от возвращения в Средиземье. Музыка – старая в новом варианте. Шир. При переходе на карту и «перенесении» из Шира в Дейл и Эребор – звучит тема, похожая на тему Братства. Дейл и особенно Эребор - очень здоровски сделаны. Маг, а изображения на знаменах я тоже не рассмотрела...
Непонятки. Почему Аркенстон - = Камень Королей. То есть – его так назвал Трор. И что? Его слова оказалось достаточно, чтобы все так же посчитали? Почему – независимо от причины – Трор по-хамски себя повел с Трандуилом? Почему Торин знает, что ураган – от приближающегося дракона, а Балин – нет? Почему Смауг напал на Дейл, если его привлекла Гора, Эребор и «душевная болезнь» Трора? Зачем прибыл Трандуил? Почему Торин ждал от него помощи, после хамства деда? Почему удивился, что Трандуил не стал сражаться с драконом? И почему тот все-таки не стал, если позже мы узнаем про «Великих змиев Севера», с которыми он вполне себе сражался? Или именно поэтому и не стал? Какие еще города сжег Смауг (о них упоминается в повествовании о скитаниях Торина). И почему Торин назван – молодым королем? Или это косяк перевода?
Переход на Шир – очень хорош. Маленький Бильбо – просто прелесть. Напомните, это чей сынок снимается? А Беладонна – кажется жена Несбита-Бофура, если я не путаю…
Глава 1.
Панорама Шира – прекрасна, как и всегда. Полное ощущение возвращения домой. Бэг-Энд – просто волна тепла и ностальгии. И совершенно не хочется думать – как и насколько хорошо «омолодили» Хольма и Вуда. И хотя мне всегда нравился первый и не очень – второй (да простят меня вудоманки…), я была несказанно рада вновь увидеть обоих, словно любимых родственников встретила, Иф ю фоллоу ми… Отдельно хочется отметить карандашный портрет молодого Бильбо-Фримана. Мне кажется, что здесь немного смиксованы лица Фримана и Хольма, впрочем, как и в гриме последнего. То есть его не только «омолодили», но и «офриманили» чуть-чуть.
Чудесная аллитерационная игра слов (которая в переводе совершенно пропадает)в сцене, где Бильбо закрывает от Фродо, написанное им в Алой Книге: «реди»-«риди»- не готово для чтения.
Зачем Бильбо тащил шлем орка – непонятно… Ничего себе – трофей, гмм…
И это объявление… и дорожка… и «ду нот би лэйт»… эх, ностальгия…
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 04.01.2016 в 19:16.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 7 лайков от: