Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.02.2004, 17:28   #804
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Слова "Большая Эдда" и "Малая Эдда" и сейчас повергнут любого библиотекаря в растерянность, потому что те книги, о которых в говорите, называются "Старшая Эдда" и "Младшая Эдда" и никак иначе.
Правда? А может, возможны варианты?

"Не секрет, что характер русского эпоса (былин) резко отличается от германского (малая и большая Эдды), а в развитие можно указать и на рыцарские романы. "
http://www.duel.ru/199820/?20_4_4
Если же нет - виновата, склероз подвел.
Цитата:
Поправьте меня, если я неправа, но переиздания Эдды и "Беовульфа", если и были, то не то, чтобы гигантским тиражом (я, во всяком случае, о них не знаю). Так что все заинтересованные товарищи и сейчас читают литпамятниковские издания и "Западноевропейский эпос".
Ээ... Именно об этом я и говорила - что тиражи прискорбно малы. И о переизданиях я не слышала. А популярность эпоса еще меньше, насколько я могу судить.
Цитата:
Где, скажите, где вы видите многомиллионную армию фанатов эпосов??? (не путать с фанатами Толкина)
Вот здесь я действительно сделала описку. В фразе "
если бы не Толкиен, никто, кроме исследователей, не интересовался бы скандинавско-германской мифологией, и она не стала бы идеологией миллионов последователей. " Идеология и фанаты, конечно, относятся к творчеству Толкиена. Правда, дальше я вроде объяснила , что сегодня к эпосу все-таки чаще приходят, приобщаясь к его творчеству. Приношу извинения за неточно сформулированную фразу.
[/B] [/QUOTE]
Mai вне форума   Ответить с цитированием