Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.09.2015, 08:14   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 6.8: The Scouring of the Shire ("Оскверненная Хоббитания")

Помню свой шок при первом прочтении - не такой, конечно, как был у хоббитов, но тем не менее. Перефразируя Фродо в конце - "Among all my hopes and fears at least I never expected that" - после всех страхов и надежд за время чтения ну никак не ожидала, что хоббиты вернутся в коллективизацию, индустриализацию и лагеря, и им придется с этим разбираться. А читала я это году в 90м, что ли? Самое то время, когда все про это читали...

И опять перекличка с Оруэллом, на этот раз - с Animal Farm. И не говорите мне, что они с Толкиеном думали не об одном и том же - наблюдали-то и переживали одно и то же... Хотя что там говорить - вся Европа (и Азия) переживала нечто похожее. Война закончилась, и вроде можно вернуться домой, а дом-то разоренный... И вместо счастливого мира после победы - много тяжелых лет нищеты, разрухи и несправедливостей разного сорта. И Толкиен хоть и писал про Шир как про Англию, а попало во все...

Да, но то реальный мир, а это же сказка, и Саурон повержен, ну за что же хоббитов-то так, и их Шир? Хоть и разобрались они с осквернением Шира по-сказочному - пришли герои эпоса, этакие Мэри Сью, в реальный мир, поржали над мелким, неэпическим злом, над дурацкой системой, дали ей пинка, и она развалилась - но в конце героям худо отнюдь не по-мэрисьюшному, и тоска, и тяжесть на сердце - реальные, отнюдь не сказочные...

Парадоксальная глава - она всегда вызывает у меня бурю эмоций. Смех сквозь слезы, комедия абсурда и трагедия потерянного рая. "Ну как там мой Сэм - хорошо себя вел?" - и Мордор в Шире. И последний удар войны Кольца на пороге Бэг Энда - последний удар в сердце Фродо.

А еще - на этой главе я понимаю, насколько соскучилась по хоббитам, и по Ширу. И какой бы не был Шир разоренный - это дом, это возвращение домой. Это Сэм и Рози, этот Сэмов Жихарь, это туковский клан, и фермер Коттон, и то, как все уверены, что вот в Шире-то проблемы, не то что в остальном мире!

А еще - это глава Мерри. Он всегда был прирожденным лидером, а тут он вошел в свои права и проявил себя в полной мере. Я на него тут любуюсь всю дорогу! Как он мигом понял, что надо действовать сейчас! Как он поднял Шир!

И как грустный звоночек - его слова Фродо: "Причитая и заламывая руки, ты Шир не спасешь"... Все так, но я вот тут осознаю, что Фродо с Мерри начали книгу самыми близкими друзьями, так похожими друг на друга - а какие разные они теперь...

Ну и конец, с Саруманом и Гримой, и с жалостью Фродо - не могу читать спокойно. Фродо просто всю душу вынимает. А еще сейчас зацепилась за то, как он говорит о Сарумане - "Он пал, и мы здесь не в силах ему помочь - но вдруг он когда-то, где-то найдет исцеление?" Это почти что про себя... И про Голлума он так же думал и надеялся на это, и про Гриму.

Кстати, Грима и Голлум тут и вправду очень похожи, и конец их в чем-то похож. Саруман для Гримы - как Кольцо. Бросить Сарумана он не мог, был привязан к нему накрепко и ненавидел его в то же время - и погиб вместе с ним.

Очень трудно было остановиться на этой главе - уж больно грустный у нее конец. Хотелось читать дальше, покуда все опять не станет хорошо...

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 22.09.2015 в 08:21.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от: