Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.08.2015, 04:51   #108
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Вот, базовый рецепт тирамису (по-итальянски tira mi su означает "подними меня" - потому что этот десерт (не торт, а именно десерт, его едят ложкой, а не вилкой) поднимает настроение и/или уровень энергии).

Ингредиенты:
- печенье "Савоярди" или аналоги (это должно быть очень воздушное печенье, из бисквитного теста, а не песочного, чтобы хорошо впитывало влагу) - упаковка из 24 штук, или столько, сколько нужно, чтобы полностью покрыть дно той формы, в которой ты собираешься выкладывать тирамису. Можно делать однослойный или двуслойный, я видела и те, и другие варианты. Этот рецепт более плотный, можно и двуслойный попробовать. Классический вообще двуслойный.
- 6 яичных желтков (белки для тирамису не пригодятся вообще, их можно пожарить и съесть, или безе сделать, или еще чего-нибудь)
- сахар (я видела вариации и с пудрой, и с сахарным песком, этот рецепт - с песком) - 3 столовые ложки (если любите очень сладкое, то можно 5 ложек)
- полторы-две чашки крепкого эспрессо (в отсутствие эспрессо можно просто кофе заварить покрепче, что лично я и делаю) - главное, чтобы был уже холодный. Совсем холодный. Не обязательно в холодильнике долго держать, но лично я держу до температуры несколько ниже комнатной.
- 2 чайные ложки темного рома, или кофейного ликера (Калуа, Тия Мария). Теоретически, можно и белый ром взять, но у него как правило букет слабее. И с коньяком я видела рецепты - в общем, главное чтобы алкоголь был ароматный. Можно и побольше алкоголя плеснуть, если алкогольный привкус не смущает (я лично беру 3-4 столовые ложки).
- фунт маскарпоне (454 грамма)
- какао-порошок для украшения (некоторые украшают тертым шоколадом, я лично люблю не очень сладкий вариант, с какао-порошком - просто беру из банки голландский порошок несладкий и все).

Есть рецепты со взбитыми сливками, я и такой делала, но мне кажется, тогда текстура более жидкая, я предпочитаю поплотнее.

1) Взбить желтки с сахаром, пока не будет густая очень светлая/белая однородная масса, минут пять миксером
2) Добавить маскарпоне и взбить до однородности
3) Добавить столовую ложку эспрессо, смешивать до однородности

4) Смешать эспрессо и ром (коньяк, ликер).

5) Быстро-быстро обмакивать печеньки в кофейно-алкогольную смесь (тут приноровиться нужно, можешь морально приготовиться что первые будут либо слишком сухие, либо наоборот слишком размокнут, так что их нужно будет уничтожить через поедание, пока никто не видит) и выкладывать в форму. Сверху покрывать слоем маскарпоне толщиной где-то сантиметра 2-3 (в общем, чтобы половина смеси сырной ушла на этот слой). Повторить со вторым слоем обмакнутых в кофе печенек и маскарпоне.

6 или 7) Какао-порошком можно посыпать до того как ставить в холодильник, можно после. Лично я посыпаю до, чтобы лишний раз не заморачиваться, а сразу достать и лопать. Тертым шоколадом тоже, но им обычно все же после.

6 или 7) Накрыть пленкой и поставить в холодильник часа на три-четыре, а лучше на шесть-восемь.

В идеале он должен держать форму так, чтобы можно было его резать ножом и подавать на плоских блюдцах. Лично у меня это получается не всегда, особенно если рецепт со взбитыми сливками, и тогда я его ложкой из миски достаю или просто ем ложкой из миски, если ем я одна. На вкусе недержание формы не сказывается.

Весь процесс приготовления (без времени охлаждения и настаивания) - минут 20-30, в зависимости от количества печенек/размера формы. Легко можно уполовинить рецепт и приготовить поменьше.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от: