Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.03.2015, 20:00   #33
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Общие впечатления от главы. У ГГ она называется "Бегство к броду". Быть может, это неточный перевод, но зато содержание передаёт точнее.
Как непохоже это путешествие на переход хоббитов через Шир! Там они шли по знакомым местам, стояло ещё почти что лето, опасность почти не ощущалась - чуть ли не увеселительная прогулка, одним словом. А теперь вплотную придвинулась осень, места чужие и унылые, еды не хватает, враги близко, и, самое главное и страшное - ранен Фродо, да не просто ранен, с обычной раной уж как-нибудь управились бы даже в полевых условиях, а моргульским клинком. Представляю, какая тревога глодала его товарищей днём и ночью!
Сэм верен себе - когда Арагорн исчез с Заверети вместе с назгулами и не возвращался долго, снова заподозрил его в дурных умыслах. И вот он вернулся.
"Все вздрогнули, а Сэм вытащил свой меч и выпрямился во весь рост над Фродо".
У кого как, а у меня от этой фразы сердце дрогнуло. Крошечный хоббит со своим мечиком против рослого Следопыта. Четвероклассник против спецназовца. В чём, в чём, а в храбрости этому парню не откажешь!

Почему исчезают клинки, коснувшиеся Бледного Короля? Как он воздействует на металл, чем?

К спору о том, следовало ходить на Заветерь или нет. Слово самому Арагорну: "Враги держали Заветерь под наблюдением... Куда бы мы ни пошли, опаснее, чем здесь, нам нигде не будет" то есть в другом месте их могли и не обнаружить, а вот за именно этим холмом - следили. И не замедлили явиться.

Вот не первый раз читаем про перекличку Всадников, а всё равно холодок пробегает по спине. Или это просто у меня богатое воображение, и я слишком ясно представляю происходящее?

Какая невыразимо печальная фраза: "В этом безрадостном краю осень уже высушила листья, и их коричневые трупики печально шуршали под ногами"

Арагорн, помнится, говорил, что если выбирает прямой путь, то никуда с него не сворачивает, а сам опять дал маху, заведя команду слишком далеко к северу.

Нервы у ребят железные! Вот не стала бы я располагаться на привал рядом с окаменевшими троллями! Всё равно, что пикник на кладбище. Не страшно, а просто неприятно. А Мерри даже спеть предлагает. Хоббит - он и есть хоббит. Чуть живы от усталости, есть нечего, друг ранен, дорога тяжёлая, а он сетует, что столько дней ни песен, ни рассказов!

И - стук копыт на дороге! Об этом уже писали раньше, но всё равно - как это здорово: вместо врагов увидеть (впервые за столько дней) могущественного союзника!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием