Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.02.2006, 21:16   #23
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Хоббитянка, с возвращением!
Liza, с выздоровлением! (аж в рифму). Не болей больше.

Цитата:
А что насчет финала, то я, хоть и являюсь человеком верующим, не считаю его очень светлым. Может, это не зависит так уж сильно от веры.
Liza, конечно, нельзя сказать, что все это зависит только от веры. Просто обычно вероятность того, что верующий человек воспринимает финал более оптимистично, выше, чем у неверующего человека. Но это я только по личному опыту сужу. Конечно, для всех это не работает.

Насчет имени. Liza, ППКС! Мне тоже всегда казалось, что в его имени есть что-то необычное. С одной стороны, оно кажется таким простым, а с другой стороны, таким глубоким. Не зря Профессор так долго не мог подобрать окончательное имя для главного героя.

О жестокости. И снова интереснейшая тема!
Мне всегда казалось, что Саруман говорит о жестокости, потому что видит ее по отношению к себе со стороны Фродо. Дело в том, что для него, великого и мудрого майи, гораздо легче было бы принять смерть, чем принять жалость и чувствовать себя в долгу перед тем, кого он ненавидел больше всех на свете. С его гордыней это было худшим из наказаний! Вот он и говорит о жестокости и мудрости, поскольку подобная жестокость невозможна без мудрости (это же удар в самое больное место! Ладно еще жалось Гэндальфа, маг все-таки. А тут этот хоббит!)
Но Саруман тоже не лишен мудрости и жестокости, хоть он и пал. И он в ответ тоже бьет Фродо в самое больное место. "but do not expect me to wish you health and long life. You will have neither".
(но не ожидай от меня пожелани здоровья и долгих лет жизни. У тебя не будет ни того, ни другого). Разве не этого так боялся Фродо по возвращению домой? Ведь, по сути, Саруман говорит ему, чтобы он не надеялся ни на какое счастье в Шире.

Вот только говорит ли Саруман правду? Я не могу никак решить: есть аргументы и за, и против.
Против: Гэндальф как-то говорил о том, что Саруман не утратил силы своего голоса, хоть и пал. это значит, что он сохранил свою силу убеждать. Тогда получается, что он лгал, будучи загнанным в угол и желая ударить как можно больнее, используя свою последнюю силу.
За: Как бы я ни убеждала себя в первом ("против"), я всегда спотыкаюсь на одном моменте: разговоре Сарумана с Гэндальфом и эльфами. "All my hopes are ruined, but I would not share yours. If you have any". "what ship will bear you back across the wide sea? It will be a grey ship, and full of ghosts". ("все мои надежды разрушены, но я не разделяю ваши. Если они у вас есть", "какой корабль перевезет вас через такое широкое море? это будет серый корабль, полный призраков").
Почему эльфы ничего не отвечают? потому что видят падение Сарумана и не видят смысла вступать в спор или потому что им ответить нечего?
Пишите, если есть какие мысли.

Я сейчас читаю книгу Шиппи "Автор века". Мнго интересного нахожу!
А мораль сей сказки такова: читайте в оригинале, обращая внимание на слова: Профессор не бросал их на ветер.
Маунт Дум. Знаменитые слова: "I have come. But I DO NOT CHOSE now to do what I came to do".
Шиппи обращает внимание на порядок слов. Профессор не пишет "I chose NOT TO DO", он пишет: DO NOT CHOSE. То есть, как предполагает Профессор Шиппи, Толкин хочет сказать, что в данный момент Фродо не выбирает зло, а его скорее просто сносит этой волной. Как во время цунами: не важно кто ты, насколько ты храбр и силен, волна все равно унесет тебя, если ты находишься слишком близко. Кто что думает по этому поводу?
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием