Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.11.2015, 10:45   #4345
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Но он кагбэ планируется в короли Великого Королевства Гномов, то есть по-идее какие-то качества, присущие мудрому правителю, у него должны быть. А качества такие невооружённым взглядом не видны.
Ну почему же, там в прологе было - что королевство было великим, да сплыло, когда прилетел дракоша (причем привлекло его, по прологу, психическое заболевание Трора, как минимум косвенно). Но даже у великого королевства наследник совсем не обязательно великий. Я сейчас как раз "Проклятых Королей" читаю...

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Если перечитать мое сообщение внимательно, то я писал: "видим Нарью в фильме мы, а вот насчет орка же явных доказательств этому нет". Видим. Видим. Вопрос был о том, видит или нет. У нас нет явных доказательств из фильма, что видит. То, что он знает о Кольце Огня не говорит о том, что он его здесь и сейчас видит. О Кольце Огня ему было сообщено Сауроном.
Ну хорошо, если "видим" понимать буквально - пусть неясно, видит или не видит, но просто знает. Для сюжета это совершенно не важно. Меня в этой сцене больше возмущает другое - зачем делать Саурона настолько идиотом, что у него кольцо эльфийское прямо в руках - а он его упустил... и потом никак этот фактор не учитывал в ВК. Это просто по кинону претензии, вообще не вспоминая канон.

Мне, впрочем, вообще вся дол-гулдурская линия не нравится, как она в фильме показана. Очередная мышь, рожденная горой. Ни уму, ни сердцу... из всей этой линии хорошо только противостояние Гэндальфа и Саурона в театралке Пустоши, остальное можно вырезать нафиг.

Особенно последний запощенный в теме доп доставил - вот Галадриэль вся затемнившаяся (как там сказали "зараженная тьмой этого места") - и вдруг поднимает фиал и затемнившаяся такая вся светом изгоняет Саурона. Прямо "ледяное пламя тьмы" в действии, а я-то всю жизнь считала это сатирой.

Цитата:
Не надо передергивать. Во время путешествия с гномами он слышал все претензии Трандуила на этот Камень.
В смысле, подслушал сцену в тронном зале? Ну, это возможно. Ладно, засчитаем - но раз знал, тогда непонятно, почему он эти камешки не прибрал и Трандуилу не вернул, раз так стремился предотвратить бойню. Но собственно причин-следствий в этой сцене не обсуждалось, и если бы он причину конфликта обсуждал с гномами, нам бы это показали. Иначе зачем было так этот конфликт выпячивать? Показали бы его как просто статус кво межрасовых взаимоотношений, как в БК, и никаких проблем.

Цитата:
То, что нам не показали как Бильбо выясняет т.з. гномов на этот счет - вовсе не означает, что он ее не выяснял по факту. В фильме не обязаны все разжевывать, если хоббит ее пишет - значит он это разузнал. Из фильма не следует обратное.
В равной мере не следует и что разузнал. Додумывать можно в любую сторону. А то если считать что фильм - это Бильбо читает свою версию Алой Книги Фродо вслух, то он написал и что Азог на Амон-Сул убил провинившегося орка. Об этом ему кто доложил, Дейзичка?

Цитата:
Вполне возможно, что он погостил в Эреборе еще несколько дней, и у Беорна гостил, и т.д. Просто это не имеет смысл показывать.
Мы точно смотрели один и тот же фильм? В том, который показали мне, он ушел не дожидаясь даже поминального банкета, не говоря о том, чтобы гостить еще несколько дней.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 8 лайков от: