Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.12.2013, 01:02   #139
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Эльдарион: я не уверена, являются ли Люди, дети Эру, его творениями. Сдается мне, и Профессор не знал точно. Давайте не будем продолжать этот вбоквелл. Я помню очень подробные обсуждения вопроса на первых ардынских листах, особенно касаемо Искажения Моргота в плане людских племен. Казалось ли это смерти как таковой или только страха смерти. Но к сожалению не знаю, где эти материалы, а память у меня на детали плохая. Скажем так, даже если хроа подарена людям Единственным, феа все-равно откуда-то из-за Грани. И туда же и уходит. Та ли эта Грань, за которой у нас и Эру и Моргот - лично мне неясно. Видимо, все, что нам известно более-менее достоверно - это то, что было известно квенди. А из текста "Артабет" четко видно, что они знали далеко не все...

Правда тут момент. К концу жизни сам Толкиен, похоже, мечтал не умереть, как обычный человек, а уйти за грань по дороге эльфов, как Бильбо. Это мое подозрение на основе текста последнего стихотворения, написанного в 1966м. Любопытно, но, похоже, в его представлениях, эта дорога начиналась с Land's End, мыса на западной оконечности британского острова, недалеко от Пензанса. Там по легенде затонувший под водой город, колокола изредка звонят из-под воды... очень странное место даже для агностика ясным весенним утром. Но увы - я уже не вспомню, где именно я нарыла последнюю инфу.

...поэтому, с учетом предположений в некоторых статьях, что люди все-таки покидают Арду тем же путем, что и эльфы, просто не зависают дальше в чертогах Мандоса, может оказаться, что я судила реакцию Шиппи слишком строго.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием